• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Когда стакан наполовину полон

К ФК «Тюмень» по итогам матча 12 тура чемпионата России среди команд ФНЛ против «Сочи» можно применить теорию стакана воды.

С одной стороны, наша команда вчистую уступила соперникам по игре. Особенно в первом тайме. Тюменцы создали лишь один голевой момент (опасно бил по воротам Артур Рябокобыленко), с другой, они продемонстрировали завидную реализацию голевых моментов. Во второй половине встречи хозяева совершили две вылазки к воротам соперников, которые превратились в два гола. Такой эффективности давненько не приходилось видеть от «Тюмени».

Сочинцы же разбазарили почти все свои моменты. Они вели игру, владели территориальным преимуществом, хорошо действовали и в контратаках, и в позиционном нападении. Голкипер «Тюмени» Станислав Бучнев прервал два опаснейших выхода один на один только в первой половине встречи, был хорош и во втором. Какая реакция, какое хладнокровие! Вот уж действительно, «Ты просто космос, Стас!»

А вот визави Бучнева Ростислав Солдатенко сыграл более приземленно. Работы у него особо не было. Ну, а с той нагрузкой, что в итоге выпала на его плечи, он не справился. В ситуации с первым пропущенным голом сочинец стоял как вкопанный, и ждал, пока мяч опустится за ленточку ворот после удара головой Никиты Теленкова. Когда же Савелий Козлов на 79-й минуте снова бил головой, Солдатенко так нелепо пытался поймать в общем-то несильно летящий мяч, что от рук голкипера тот залетел в ворота.

Весьма неожиданная развязка! И автор победного гола на всех парах помчался к тренерской скамейке «Тюмени» разделить радость с Вячеславом Афониным, одним из помощников главного тренера.

— Мы очень ждали эту победу, — рассказал уставший, но довольный Савелий после встречи. — В перерыве в раздевалке ко мне подошел Вячеслав Викторович (Афонин — К.Л.) и сказал, мол, «если не получается забить у нападающих, то в таких случаях выручают центральные защитники. Тут вариантов немного: либо Джон Терри, либо Савелий Козлов». Я и забил, давно ждал этого гола, наконец-то получилось.

— Доволен вторым таймом и результатом, — отвечает на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Горан Алексич. — «Сочи» — самая играющая и зрелищная команда в ФНЛ, в составе которой много техничных и быстрых футболистов с опытом выступлений в премьер-лиге. У них было достаточно моментов, они могли нас наказать. После перерыва, конечно, не обошлось без доли везения. Хотел бы поблагодарить игроков, что вытащили этот матч, в котором мы, если честно, уступили по игре.

Что касается других встреч 12 тура чемпионата ФНЛ, то в лиге вновь произошла смена лидера. В очном противостоянии в Тамбове встречались первая и вторая команды турнира, ФК «Тамбов» и «Томь». Игра завершилась неожиданным разгромом сибиряков — 3:0, а тамбовчане после уверенной победы возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Остальные результаты. «Сибирь» — «Зенит-2» — 0:1, «Краснодар-2» — «Спартак-2» — 0:3, «Армавир» — «Факел» — 4:1, «Шинник» — «СКА-Хабаровск» — 1:1, «Мордовия» — «Авангард» — 1:4, «Нижний Новгород» — «Химки» — 1:1, «Чертаново» — «Луч» — 1:1, «Балтика» — «Ротор» — 1:1.

Турнирная таблица после 12 туров выглядит следующим образом.

«Тамбов» — 27, «Томь» — 26, «Спартак-2», «Авангард» — 23, «Краснодар-2», «Чертаново» — 20, «Нижний Новгород» «Шинник» — 17, «Факел», «Сочи», «Химки» — 16, «Мордовия» — 15, «СКА-Хабаровск» — 14, «Тюмень» — 13, «Луч», «Балтика» — 11, «Сибирь», «Ротор» — 10, «Армавир» — 8, «Зенит-2» — 6.

19 сентября. «Тюмень» — «Сочи». 2:1 (0:1). Стадион «Геолог». 1550 зрителей.

Главный судья Владимир Сельдяков (Балашиха).

Голы: Теленков, 53, Козлов, 79 — Барсов, 31.

Предупреждения: Малоян, 69, Рябокобыленко, 76, Теленков, 81, Коваленко, 90 — Горбунов, 22.

Следующий матч наша команда проведет в Курске уже в это воскресенье. Соперником сибиряков станет местный «Авангард», один из лидеров чемпионата ФНЛ.