X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Выстроить зеленую перспективу

58 предложений по благоустройству общественных пространств рассмотрели во вторник на комиссии по развитию городской среды.

Eсли бы кто-то решил устроить соревнование между административными округами и оценить, где больше благоустроено скверов, капитально отремонтировано дворовых территорий, — победитель был бы неочевиден. Вряд ли простая арифметика — по количеству объектов, их площади, по объемам бюджетных вложений — дала бы правильный ответ.

На заседании общественной комиссии по развитию городской среды предложили новый подход к оценке проектов благоустройства — комплексный, со смыслом и с расчетом на длительную перспективу.

— Мы должны смотреть на благоустройство шире, — сказал Руслан Кухарук, временно исполняющий полномочия главы администрации города. — Тюменцам недостаточно создания единичных зеленых территорий. Им хочется, чтобы в каждом проекте была концепция. Для этого необходимо максимально использовать потенциал специалистов — ландшафтных дизайнеров, проектировщиков, архитекторов. Тогда мы получим принципиально новый подход к благоустройству и озеленению. Связующим звеном между заказчиком и исполнителями станет городское управление градостроительного планирования. По аналогии со службой технадзора его специалисты проконтролируют работу на всех этапах.

— В этом году мы продвинулись в диалоге и практическом взаимодействии с вузами, — продолжил тему Максим Афанасьев, заместитель главы администрации города. — Раньше плотно работали только с индустриальным университетом, теперь нам предложили сотрудничество на кафедре ландшафтного дизайна ТюмГУ, на кафедре архитектуры института культуры. Проекты перспективного благоустройства вузы смогут включить в учебный план как темы для курсовых или дипломных работ. Такой обмен информацией с научным сообществом — большое подспорье.

Руководители управ пришли на заседание комиссии с перечнями объектов, которые хотели бы включить в программу озеленения на 2019-2021 годы. В списках Центрального округа — 12 объектов, Ленинского — 13, Восточного — 14 и Калининского — 19.

— Предлагаю обратить особое внимание на участок улицы Харьковской от Холодильной до Мельникайте, — говорит Роман Воллерт, руководитель управы Ленинского округа. — Там под линией электропередачи растут березы, которые приходится обрезать. Горожане давно предлагают создать здесь красивый бульвар — единое смысловое пространство, объединяющее зоны благоустройства Центрального и Ленинского округов. Знаковой можно назвать и территорию возле домов NN 14 — 22 по улице Домостроителей, которая находится рядом с поликлиникой. Этот проект — первый на разработку документации. Много обращений и по участку в квадрате улиц Рижская — Парфенова — Энергетиков — Текстильная, и по территории возле домов NN 61 — 71 по улице Мельникайте.

Из списка 14 озелененных территорий в Восточном округе Александр Сухомяткин, руководитель управы, выделил четыре. Он считает, что приоритетными могли бы стать проекты благоустройства территории возле дома N 15 по улице Монтажников (недалеко детский сад и школа), дома N 33 по улице Космонавтов (было бы логическое продолжение бульвара Щербины), NN 45 — 51 по улице Широтной (рядом гимназия российской культуры). Небольшой бульвар можно построить и на зеленой территории у пересечения улиц 30 лет Победы и Олимпийской, где завершается строительство дорожной развязки.

Галя Безбородова

Пятачки между домами, которые остались неблагоустроенными, есть и в Калининском округе. В общем списке таких объектов Владимир Кильтау, руководитель управы, отметил те, что являются транзитными на пути к поликлиникам, детским садам и школам. Не забыл и про жителей частного сектора, которые обижаются: на больших пространствах у них нет ни детской площадки, ни благоустроенной зеленой территории. Учитывали при составлении списка и предложения общественности. Например, возле дома N 139 по Московскому тракту есть заросшая травой площадка, на которой ветераны просили поставить сцену — рядом досуговый центр, где они занимаются, но места для выступлений и организации концертов не хватает.

Владимир Кильтау представил на суд комиссии и великолепный проект благоустройства сквера на улице Вьюжной.

Свои приоритеты в Центральном округе. Владислав Черкашин, руководитель управы, считает, что первой в списках благоустройства должна быть территория возле ДК «Орфей»: там тоже можно поставить небольшую сцену. Старый сад Колмогорова можно превратить в ухоженный сквер с современной инфраструктурой: отремонтировать хоккейный корт, тротуары, разбить газоны, установить фонари, урны, а в дополнение к вековым липам высадить деревьякрупномеры.

— Более 500 территорий, где требуется благоустройство, выявлено благодаря горожанам, — отметил член комиссии Юрий Баранчук. — Но надо думать и о долгосрочных проектах, например, развивать территории вокруг озера Кривое и Гилевской рощи. Здесь можно подготовить место для развития спортивного собаководства, туризма, ГТО, велосипедного движения.

— Великолепную спортивную базу можно сделать и на озере Оброчном, построить яхт-клуб, разбить дендропарк, — добавила Альбина Селезнева.

— Главное, зайти на эти объекты, как мы когда-то зашли в парк Затюменский, — продолжал Баранчук. — Проложить для начала дорожки. Спешка не нужна. Большие планы требуют осмысления, обсуждения людей.

Подводя итоги, Руслан Кухарук напомнил, что перечень объектов, которые члены комиссии отметят как приоритетные, станет ориентиром для разработки эскизных проектов и формирования планов. Создание зеленых зон надо рассматривать не как точечные преобразования, а как комплексную программу городского благоустройства.

Первые эскизные проекты разработают по этой схеме уже в этом году.

***
фото: На улице Харьковской появится бульвар, который объединит проекты благоустройства Ленинского и Центрального округов ;Сад Колмогорова скоро будет выглядеть по-другому.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта