X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Мигранты в центре внимания

Наши работодатели очень ценят сварщиков из Индии. С начала года трудоустроили более девятисот индусов, главным образом — на стройку завода «ЗапСибНефтехим» в Тобольске.

Об этом рассказал во вторник на заседании общественного совета при УМВД по Тюменской области полковник Дмитрий Мамонтов, начальник полицейского управления по вопросам миграции.

Работать рады

— Без иностранных рабочих в разных сферах деятельности нам, конечно, не обойтись, — отреагировал на сообщение член общественного совета, директор ЗападноСибирского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Валентин Юдашкин. — Но неужели в Тюмени нет своих сварщиков? А где же молодые люди рабочих профессий, которые так хорошо показывают себя на чемпионате «WorldSkills»? Почему их не берут в СИБУР — на ту же тобольскую стройку?

Eсли обращаются и соответствуют предъявляемым требованиям, то наверняка берут, предположил заместитель председателя областного комитета по делам национальностей Владислав Чернов.

— Вообще, региональное правительство заинтересовано, чтобы на местных предприятиях работало как можно больше местных же специалистов, — говорит Владислав Леонидович. — Но, с другой стороны, иностранцы тоже имеют на это право, если в соответствии с законом оформляют все необходимые разрешения.

С начала года сотрудники отдела по вопросам трудовой миграции оформили 5611 разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Россию в визовом порядке. А мигрантам из стран ближнего зарубежья выдали 16720 трудовых патентов. Сумма поступившего в нашу казну от иностранных работников налога составила 543 млн 812 тысяч рублей, что на 57 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как говорят сами работодатели, иностранную рабочую силу на свои предприятия они привлекают, потому что не могут найти нужных специалистов среди состоящих на учете в региональной службе занятости.

«Понаехали»

Что касается общественного порядка, то мигранты не создают какой-то серьезной криминальной погоды, рассказал общественникам начальник УМВД по Тюменской области генерал-майор Юрий Алтынов. Но, тем не менее, правонарушения и преступления совершают, что незамедлительно вызывает негативную реакцию местных жителей.

— Что примечательно, местные жители и сами допускают нарушения в сфере миграционного законодательства, — говорит Юрий Петрович. — Взять те же «резиновые квартиры» — тюменцы за деньги регистрируют на своей жилплощади иностранных граждан без намерения заселить их туда.

Но, как в том анекдоте, когда свои подворовывают — ворами их не считают. Зато к чужакам в этом смысле пристальное внимание, и к любому их проступку обязательно добавят сакраментальное «понаехали».

— Тех, кто так говорит, тоже в некоторой степени можно понять, — считает член общественного совета, главный редактор ТРК «Тобольское время» Светлана Голякова. — Ведь сейчас к нам приезжает уже то поколение иностранцев из стран ближнего зарубежья, которое ничего не знает об общности советского народа. С отличным от нашего взглядом на жизнь и с другими представлениями о правилах поведения в обществе.

Заметнее всего, по словам Светланы Григорьевны, деление на своих и чужих как раз в Тобольске, который на время строительства завода стал точкой притяжения трудовых мигрантов. По вечерам иностранные рабочие, которые проживают за территорией объекта, большой группой выходят в город. На что с опаской реагируют тоболяки.

— Хотя иностранные граждане держатся группой, потому что опасаются поодиночке ходить по чужому городу, — добавляет Светлана Голякова.

Александр Тарасов

И все-таки добро пожаловать

При всем при этом областной комитет по делам национальностей оценивает межнациональную обстановку в нашем регионе как положительную: никаких этнических конфликтов за последнее время не зарегистрировано. Связывает это Владислав Чернов с тем, что большинство жителей Тюменской области все же дружелюбные и гостеприимные. Да и госструктуры всячески стараются сделать пребывание иностранных граждан на нашей территории более комфортным, что сводит к минимуму случаи проявления агрессии со стороны приезжих. Иностранцы, которые не первый год работают в Тюмени, отмечают: качество государственных услуг в миграционной сфере значительно улучшилось.

В том числе и благодаря появлению нового миграционного центра, в котором располагается региональный филиал «Паспортно-визового сервиса» МВД России. Директор филиала — тоже член полицейского общественного совета — Валерий Калалб постарался скооперировать в одном здании на улице 50 лет Октября, 200-б/1 представительства всех служб и организаций, в которые необходимо обратиться иностранному гражданину, приезжающему в Россию. Здесь же принимают заявления и специалисты полицейского управления по вопросам миграции. По словам начальника управления полковника Мамонтова, появление такого центра значительно ускорило оформление документов для иностранцев.

— А с недавнего времени мы еще открыли три хостела в разных районах города, где иностранцы могут не только арендовать комнату, но и зарегистрироваться на время пребывания в Тюмени, — говорит Валерий Калалб.

— Только все ли иностранцы знают о том, куда им идти и к кому обращаться? — задал вопрос другой член общественного совета, представитель «Ассоциации юристов России» Ярослав Ильин. — Я спросил об этом у мигрантов, которые стоят на обочине трассы, ожидая тех, кто даст им работу. Они ответили, что не знают. И к кому обращаться, если окажутся в сложной жизненной ситуации, тоже не знают.

— А вот это уже работа общественных организаций — правовое просвещение иностранных граждан, — ответил председатель совета Александр Петрушин. — Конечно, кто по-настоящему хочет, тот всегда найдет нужную информацию. Но правовое просвещение, действительно, необходимо.

Заниматься этим должны диаспоры, — сошлись во мнении общественники. По оценкам полиции и комитета, наиболее активно себя проявляют в данный момент одно-два национальных общества. Задача: взбодрить всех остальных. В конце концов, кто, как не они, доподлинно знает, насколько трудно делать в одиночестве первые правильные шаги по незнакомой пока еще земле.

***
фото: Трудовые мигранты на улице Тимуровцев ждут работы ;Юрий Алтынов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта