X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Жива, жива деревня

Реставратор Святослав Шитов приехал в деревню Липовку Ярковского района учить местных жителей делать деревянные игрушки. А выяснилось, что старшее-то поколение и учить особо не надо.

72-летний Анатолий Бардюк, например, научился резьбе по дереву еще в детстве — делал игрушечных котиков. Кто научил? Так тогда много кто в деревне это умел. Как и делать мочала из липового лыка — деревня тем и славилась. И, что самое главное, жила этим промыслом.

— Такие мочала до сих пор продают в магазинах, и они пользуются популярностью. Но в Липовке их уже не делают, хотя еще есть старики, которые могли бы передать опыт молодым, — говорит Святослав Шитов.

Проблема в том, что молодых в деревне осталось не так много — в Липовке сейчас всего-то две улицы, сетует реставратор. Но в то же время верит, что местную молодежь все-таки можно заинтересовать исконными промыслами. Многие его ученики как раз из деревень. Мастерица Наталья Нохрина и ее внук Святослав из Миролюбово, Станислав Ахметов — из Eмбаево, Наталья и Иван Девятовы — из села Никитино. В деревне Караульный Яр живет Дмитрий Громов, который в прошлом году ездил восстанавливать древние храмы Архангельска, а сейчас занимается реставрационными работами в музее-заповеднике Кижи. Но планирует вернуться на родину.

***
фото: Анатолий Бардюк вырезает деревянного конька с санями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта