X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тюменская строка в биографии Героя

Иван Савельевич Пряхин (1922-1983 гг.) не значится в списках Героев земли тюменской.

Но наш город занимает особое место в биографии ветерана Ковровского машиностроительного и Владимирского тракторного заводов.

История появления в Тюмени уроженца деревни Шокша Теньгушевского района тогдашней Мордовской АССР весьма любопытна. 14 октября 1941 года в наш город приехала группа инженеров и рабочих Ковровского оружейного завода N 2 имени Куприяна Киркиша. Это предприятие более известно по имени и фамилии начальника его конструкторского бюро Василия Алексеевича Дегтярева (18791949) — создателя знаменитого ручного пулемета и не менее известного противотанкового ружья.

Однако сам Дегтярев никогда в Тюмени не бывал и рабочих к нам не направлял. Группу заводчан в составе 37 человек (12 инженеров и 25 рабочих) отправил в Омскую область директор завода Василий Иванович Фомин.

Цель командировки в Западную Сибирь — «выбор и осмотр площадки для размещения заводских цехов в случае экстренной эвакуации из-за прямой угрозы неприятеля».

В это время гитлеровская группа армий «Центр» рвалась к Москве, и над Ковровским заводом, находившемся во Владимирской области, нависла угроза воздушных бомбардировок.

В составе группы командированных заводчан находился и слесарь-оружейник Иван Пряхин, имевший «бронь» на время военных действий.

Командированные ковровцы разместились в Тюмени на территории дома отдыха имени Оловянникова. А через три дня получили экстренную телеграмму от дирекции завода об отмене плана эвакуации и возвращении всех ИТР на родной завод. Инженеры отправились в Ковров, а рабочие подлежали призыву в ряды Красной армии. 12 ноября 1941 года Тюменский РВК призвал Пряхина Ивана Савельевича, мордвина по национальности, беспартийного, 4 класса образования, в РККА и направил его в 3-ю запасную стрелковую бригаду СибВО, дислоцированную в городе Тюмень.

Курс молодого бойца слесарь-оружейник проходил в юртах Андреевских. Он стал пулеметчиком и получил в качестве личного оружия ручной пулемет РПД-40 калибра 7,62 мм с круглым диском емкостью 47 патронов.

В феврале 1942-го в Тюмени Пряхин окончил школу младших командиров и оружейных мастеров. 2 июля 1942 года командир отделения пулеметной роты 3-го батальона 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии Иван Пряхин прибыл на передний край в полосе действий Воронежского фронта.

Пулеметчик сражался отважно. Не случайно его первой наградой стала большая серебряная медаль «За отвагу», наиболее ценимая фронтовиками. Он получил ее 3 июля 1943 года за «сокрушительный кинжальный огонь по врагу при освобождении деревни Битица Сумской области».

Особо отличился старший сержант Пряхин при освобождении города Ромны и форсировании Днепра, в боях на Лютежском плацдарме.

«15 сентября 1943 г. тов. Пряхин подобрался вплотную к немцам и уничтожил из пулемета до 30 оккупантов. 2 октября при переправе через Днепр в районе Вышгорода уничтожил свыше 50 немцев и подавил 4 огневых точки. Дал возможность всему батальону форсировать реку с малыми потерями», — отмечал в наградном листе командир 520-го полка подполковник Акулов, представляя Ивана Пряхина к званию Героя Советского Союза.

Это высокое звание Иван Савельевич получил по указу Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года.

Он стал одним из Героев Советского Союза 167-й СумскоКиевской стрелковой дивизии. Об Иване Пряхине и его товарищах рассказала газета 38-й армии «За счастье Родины». В 1944-м стал коммунистом.

Боевой путь героя пролег по Западной Украине. 9 июля 1944-го он получил еще одну награду — орден Красной звезды за то, что «при освобождении Тернопольской области кинжальным пулеметным огнем отразил вражью контратаку, уничтожив до 40 солдат противника».

День Победы старшина Иван Пряхин встретил в Чехословакии. Затем дивизию перевели во Львовскую область. Здесь герой-фронтовик окончил офицерские курсы и стал командиром учебной пулеметной роты.

В феврале 1946 года Пряхин уволился в запас и вернулся в родное село. Однако вскоре переехал во Владимир и стал бригадиром-наставником слесарей-сборщиков легких колесных тракторов «Владимирец», выпускавшихся на тракторном заводе.

На Владимирском тракторном Герой Советского Союза Иван Пряхин трудился до последних дней жизни, оборвавшейся 13 июня 1983 года из-за последствий двух ранений и тяжелой фронтовой контузии.

ФОТО ИЗ АРХИВА АВТОРА

***
фото: Герой Советского Союза И.С. Пряхин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта