X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Что им снег, что им воды грунтовые

Жители Заречных микрорайонов получили возможность увидеть корень зла, которое одолевало их последний отопительный сезон. Это прогнившие трубы, которые сейчас достают экскаватором из-под земли, чтобы отправить на свалку.

К слову, по возрасту магистраль, что проходит под улицей Газовиков и питает теплом около полусотни жилых домов, не такая старая — ее построили в 2008 году. Однако железные трубы под напором грунтовых вод, которые в этом районе очень высокие, довольно быстро сдались и элементарно проржавели — до дыр.

— Причина участившихся аварий на этом участке тепломагистрали — как раз внешняя коррозия, — сообщил генеральный директор Урало-Сибирской теплоэнергетической компании Александр Перекальский.

В пятницу он приехал к дому N 65 по улице Газовиков вместе с заместителем главы городской администрации Павлом Переваловым — рассказать журналистам, как продвигается капитальный ремонт тепломагистрали. Визит начальников не укрылся от внимания местных жителей. Один гражданин, например, прервал прогулку с детьми, чтобы задать Павлу Анатольевичу и Александру Eвгеньевичу вопрос, который беспокоит его лично и всех соседей: не сгниют ли новые трубы так же быстро, как и прежние? Грунтовые-то воды никуда не делись.

Александр Тарасов

Защитить новую сеть от разрушающего воздействия влаги поможет пенополиуретановая изоляция, объяснил Александр Перекальский. Предполагается, что благодаря этой современной броне трубы прослужат, не создавая людям серьезных проблем, четверть века. Кроме того, тепломагистраль будет оснащена системой оперативного дистанционного контроля — это, если по-простому, сверхчувствительная проводка, которая вживлена в ППУ-изоляцию. Она сигнализирует о малейшей протечке, что позволяет специалистам, обслуживающим сети, выявить повреждение, когда оно еще совсем незначительное. И точно определить его место, а не перепахивать в поисках десятки метров.

Павел Перевалов, в свою очередь, добавил, что для городской администрации вопрос исправности «зареченской» тепломагистрали столь же важен, как и для жильцов подключенных к ней домов. Потому что каждая авария — это дополнительные траты и растущее недовольство общественности. А за последнее время таких аварий случилось четыре, и надо было срочно принимать волевое решение.

— Капитальный ремонт тепломагистрали по улице Газовиков — внеплановый, однако в городе уже не первый год реализуется программа, которая позволяет финансировать такие работы, — рассказал Павел Анатольевич.

Организация, которая арендует муниципальные сети, в случае необходимости расплачивается с городом, что называется, собственным ресурсом — ремонтирует те сети, которые в этом нуждаются. И гарантирует скорейшее выполнение работы.

Так, несмотря на то, что ремонт в Заречных микрорайонах оказался в некотором роде неожиданностью и делается вне долгосрочного плана, завершат его в положенный срок.

— До 15 сентября точно, — говорит Перекальский. — Но не исключено, что и еще раньше.

Александр Тарасов

На счету УСТЭК есть объекты, ремонт которых уже завершен, — с недавнего времени городские власти практически ежедневно принимают выполненные работы в разных районах.

— Eсли в течение следующих пяти лет мы такими же темпами будем менять распределительные и магистральные теплосети, то добьемся, что объем повреждений сократится на 75 процентов или даже больше, — говорит Павел Перевалов.

А пока же, по оценкам специалистов, городские сети изношены процентов на пятьдесят, что в принципе соответствует среднему показателю по стране. Но Тюмень такая невыразительная позиция в рейтинге не очень-то устраивает — ведь по многим другим показателям мы — лидеры. И в вопросах теплоснабжения стремимся к тому же. Замена трубопровода на улице Газовиков — один из шагов к намеченной цели. Шаг длиною в 211 метров — линию именно такой протяженности здесь заменят.

***
фото: Ремонт тепломагистрали на ул. Газовиков ;Павел Перевалов отвечает на вопрос местного жителя ;Старые трубы отправятся на свалку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта