X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Распробовать и стать экспертом

— Вы поете, когда готовите у плиты? — Нет. — Тогда приходите в гости. Я вам спою.

В день, когда состоялось шоу шеф-поваров «Калейдоскоп вкуса», было все — и песни, и гости, и кухня. Только уровень другой. Не в тесной квартирке, а в центре зала на рынке «Михайловский». Не любительское пение, а профессиональный вокал от квартета «Поющие повара». Не стряпня соседа по площадке, а изысканные блюда национальной кухни. Да и голодным никто не остался. Шоу, которое проводилось в преддверии конкурса «Тюменская марка-2018», посетили более тысячи горожан.

В зале витали такие запахи, что голова шла кругом. С одной стороны в кастрюльке ароматно булькал французский луковый суп от семейного кафе «Франсуа», с другой — в казане под соусом томился кебаб из баранины от ресторана «Узбечка», чуть правее купали в кипящем бульоне мясные рулетики по-вьетнамски… А рядом обжаривали до легкой золотистости булочки для классических бургеров, раскладывали по тарелочкам морепродукты с тушеными овощами. Десять шеф-поваров колдовали над блюдами. И каким бы замысловатым ни был рецепт, в него должны входить ингредиенты, которые можно купить на рынках или в магазинах города.

— Мы предлагаем сегодня попробовать настоящий французский луковый суп Ле-Бурже, — рассказывала Полина Гавва, шеф-повар ресторана «Франсуа». — Существует множество легенд о появлении этого рецепта. Одни говорят, что такой суп впервые приготовили Людовику XV, другие утверждают, что это блюдо — изобретение бедняков, аристократы познакомились с ним намного позже. Так или иначе, луковый суп популярен во Франции с XVlII века. У нас его часто заказывают. Даже те, кто не пробовал никогда. Интересно же. Тем более что с классическими рецептами мы экспериментируем. Я люблю готовить спонтанно. Сочинять блюдо — как сочинять музыку. Ноты всем известны, а мелодии получаются разные.

С атмосферой солнечных улиц вьетнамской столицы гостей кулинарного шоу знакомил Улыбек, шеф-повар первого тюменского вьетнамского стрит-кафе «Фо». Для того чтобы довести до готовности рулетики «нэм» со свининой, ему понадобилась всего четверть часа, а еще через 15 минут он разливал по одноразовым глубоким бумажным тарелкам горячий суп фо бо.

Александр Тарасов

— Во Вьетнаме на завтрак подают не кашу, а суп, — рассказывает Татьяна Гаврилова, директор по развитию стрит-кафе «Фо». — Бульон готовят заранее, как для холодца, но яркие нотки блюду придает не мясо, а специи. Их добавлять — целый ритуал. Нам очень хочется открыть тюменцам мир уличной азиатской кухни. Eсли хоть раз такое попробуешь — не забудешь, не перепутаешь.

.Каждому шеф-повару было что рассказать о блюдах национальной кухни, которые он готовил. Хотя гости праздника мало расспрашивали. Им хотелось не спрашивать, а пробовать. И успеть продегустировать как можно больше. Не важно, сочетается ли французское с узбекским, вьетнамским или испанским. Когда еще будет возможность за один раз, бесплатно, отведать столько и сразу?

Впрочем, шансы есть у тех, кто станет народным экспертом «Тюменской марки». Зарегистрироваться можно до 7 сентября.

Александр Тарасов

— Испытать себя в роли народного эксперта — это еще и уникальная возможность побывать на производстве, увидеть, как создаются местные продукты, — отметил Андрей Пантелеев, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области.

— Приглашаем всех вступать в команду народных экспертов, чтобы сделать конкурс поистине народным, — добавила Eлена Аверина, вице-президент Торговопромышленной палаты Тюменской области. — Наша общая задача — выбрать лучших местных товаропроизводителей, выпускающих качественную, конкурентоспособную продукцию, достойную носить звание «тюменская марка».

Напомним, что выставка товаров местных товаропроизводителей «Тюменская марка» пройдет 26-27 октября в спорткомплексе «Центральный».

***
фото: Полина Гавва ;Андрей Григорьев, шеф-повар ресторана «Грин-хаус» ;Иномов Шер из «Узбечки».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта