X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Долгожданное подключение

— Ну вот, вода появилась, и остальное наладится, — с надеждой в голосе сказала одна соседка другой. И добавила: — Пусть не сразу, но наладится. Дали же нам, наконец, воду. Мы ждали этого двадцать лет.

Нечасто бывает, что на торжественные церемонии открытия объекта приходит так много местных жителей. Обычно официальные лица, люди в пиджаках и галстуках, составляют значительную часть присутствующих. Здесь же был минимум официоза, а большинство тех, кто пришел, — вовсе не при параде. Просто накинули на себя что-нибудь потеплее. Да и что им холодный ветер, когда такое событие? У них наконец-то будет чистая вода.

В бывшем поселке Утешево никогда не было централизованного водоснабжения. Вода в дома подавалась из двух скважин, пробуренных в 1990 году. За время эксплуатации трубы заржавели, пить воду без дополнительной очистки нельзя, ее использовали только для хозяйственных нужд. А питьевую привозили в цистернах.

— Проблема чистой воды стояла в поселке не один год, — сказал Руслан Кухарук, временно исполняющий полномочия главы администрации города. — Жителям дали публичное обещание о прокладке водопровода. Работать было сложно, возникло множество проблем при оформлении земельных участков, при проектировании, на стадии строительно-монтажных работ. Но все действовали слаженно. Обещание выполнили. Все сделали на «отлично».

Новый водовод построили в рамках концессионного соглашения по развитию систем водоснабжения и водоотведения города, заключенного с «Тюмень Водоканалом» в декабре 2017 года. Чтобы обеспечить централизованное водоснабжение жилого района, проложили 14 километров магистрального водовода. Строительно-монтажные работы подрядчики завершили в рекордно сжатые сроки — за полтора месяца.

— Водоснабжение района будет осуществляться с двух сторон, — сказал Мугаммир Галиуллин, генеральный директор «Тюмень Водоканала». — Построено две нитки магистрального водовода, что позволит гарантированно подавать в Утешево воду из централизованной системы водоснабжения и за счет постоянной циркуляции исключить риск застаивания воды.

Перед запуском водовода строители провели промывку и дезинфекцию труб как новой, так и ранее существовавших в микрорайоне сетей водоснабжения. Готовность к запуску объявили после положительного заключения лаборатории на соответствие воды в контрольных точках санитарным правилам и нормам.

Александр Тарасов

— Развитие систем водоснабжения и водоотведения города, подключение к ним новых микрорайонов, а также повышение надежности и качества работы — приоритетные задачи, — говорит Руслан Кухарук. — В соответствии с утвержденной администрацией города схемой водоснабжения и водоотведения до 2040 года планируется максимально обеспечить услугами холодного водоснабжения и водоотведения все районы города. Развитие систем водоснабжения и водоотведения города в рамках концессионного соглашения с тюменским водоканалом будет непрерывным. Жителям поселка пообещали, что в 2019-20 годах в Утешево планируется также замена сетей канализации и совершенствование системы водоотведения поселка.

***
фото: Руслан Кухарук и жители Утешево проверяют качество воды ;Водопровода очень ждали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта