• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Мяч? Он еще и кот в мешке

Удивительно! Незнакомцем на матче открытия сезона «Тюмень» — «Синара» оказался. мяч. Даже захотелось пошутить: хорошо, что по-прежнему похож на арбуз, а не на дыню.

А почему не раньше?

Пожертвую хронологией событий ради послематчевых откровений главных тренеров. Они, что называется, открыли глаза на то, что происходило на площадке. И единодушно выразили недоумение, почему новые официальные мячи чемпионата России получили только-только.

— Мы играли таким первый раз, — сообщил наставник тюменской команды Игорь Путилов. — Почему нельзя было дать его нам раньше? Вижу в этом неуважение Ассоциации мини-футбола России по отношению к клубам.

Eго коллега из «Синары», отвечая на мой вопрос, сообщил, что команда имела возможность потренироваться новенькими «шариками» пару дней.

— Ложится на паркет по-другому, немного тормозит, — комментирует Алексей Мохов. — Меньше, чем прежние и хорошо нам знакомые. И чуть тяжелее. Странно, что нам не предоставили эти мячи на предсезонные турниры в Eкатеринбурге и Тюмени, а заставили играть «с листа» премьерные матчи.

Таймы похожи, а счет — разный

Первый из двух поединков (второй был вчера вечером) команды провели не в оптимальных составах. У нас пропустил игру капитан, Артем Антошкин — за удаление в решающей битве с теми же уральцами за бронзовые медали. «Синара» прибыла без основного вратаря Дмитрия Путилова и Николая Шистерова (первый, как сказал мне спортивный директор клуба Андрей Ягода, перенес операцию и вернется в строй примерно через четыре месяца; второй тоже еще не готов играть).

Гости сразу понеслись в атаку, и на первой же минуте их капитан Сергей Абрамов влепил мяч в штангу наших ворот — аж зазвенела! Следом мог закатить мяч в ту же сетку Артем Качер, но некстати упал. «Синара» и дальше продолжала играть первым номером, ее страсть и агрессия словно били фонтаном. Тюменцы защищались самоотверженно. Так, Андрей Батырев, встав на ленточку ворот, отразил мощный удар Константина Агапова. А потом Ильдар Нугуманов, опередив Дамира Хамадиева, не дал ему поразить пустую раму. Много трудился и наш вратарь Сергей Логинов.

Галя Безбородова

Только на 14-й минуте хозяева получили свой отменный шанс: Сергей Абрамович шикарным пасом вывел на ударную позицию Ивана Милованова. Но вратарь Зураб Калмахелидзе успел перекрыть ближний угол ворот, куда был пущен мяч.

К тому времени наши отодвинули игру от своих владений и гораздо увереннее выглядели в наступлении. Идет 16-я минута, когда Eвгений Мишарин умело и тонко, по дуге, направляет мяч Александру Упалеву, а тот в касание, и тоже «парашютиком», запускает его через голкипера. Очень красиво! Счет открыт.

Уральцы, похоже, занервничали. Побежали отыгрываться. А хитрец Милованов отобрал мяч у Валерия Демина и, не медля, с левой, жахнул под планку — 2:0 на 20-й! Мохов немедленно берет тайм-аут. А фанаты «Тюмени» скандируют: «Давай еще!» .Почти фатальное невезение одной из сторон продолжилось: на той же первой минуте, но уже второго тайма, Абрамов опять угодил в штангу. Эффект дежавю — мы это уже видели!

Однако рано или поздно количество должно было перерасти в качество. На 29-й минуте Антон Соколов продавил одного из наших оборонцев и мгновенно, точно пробил под перекладину. Для Логинова это явилось громом с ясного неба.

С каждой минутой тюменской команде становилось все труднее (к тому же у «Синары» вошел в игру Дмитрий Прудников, просидевший на лавке весь первый тайм). И вот уже 2:2. Младен Коцич чуть замешкался, а налетевший коршуном Демин отнял мяч и тоже ударил внезапно и метко, вновь под самую планку.

Матч словно начинается заново, и борьба теперь обоюдоострая и еще более непредсказуемая. Зал ахает: показалось, что мы забили, но Упалев послал мяч в сетку с внешней ее стороны.

Концовка драматична. Пас-маленький шедевр пронзает тюменскую оборону, и Никита Фахрутдинов вносит мяч в сетку — 3:2 на 47-й. Мы уже в роли проигрывающих. Успеем ли догнать? Путилов выпускает вратарем-гонялой Нугуманова. Но долгой осады не понадобилось. Коцич, горевший желанием реабилитироваться за свой промах, нанес великолепный удар в «девятку» со средней дистанции — 3:3.

В оставшиеся две с половиной минуты будет еще спорный момент, когда, показалось с трибуны, сыграл рукой близ своей штрафной уралец Агапов. Но арбитр показал: играйте дальше!

.Итак, ничья. Что любопытно: в регулярном чемпионате сезона 2017/2018 эти добрые соседи и непримиримые противники на поле все три матча завершили вничью. Это теперь традиция, что ли?

10 голов на шестерых

Хорошо, что «Сибиряк» и «Новая генерация» все же допущены к чемпионату страны (иначе суперлига, как та шагреневая кожа из романа Бальзака, усохла бы еще больше, сократившись до восьми клубов). Но пока эти двое не внесут полностью взнос в пять миллионов рублей, вице-чемпион страны станет играть в шесть человек (пять полевых и вратарь), а «НГ» — в семь.

Новосибирцы, однако, смогли порадовать в воскресенье болельщиков, выиграв дома у нефтеюганского «БЛиКа» — 10:6. Четыре гола на счету Жоана, хет-трик сделал Руслан Кудзиев.

Остальные результаты: «КПРФ» — «Новая генерация» — 4:2, «Динамо-Самара» — «Норильский никель» — 4:2, «Ухта» — «Газпром-Югра» — 2:6. Повторные матчи состоялись вчера.