X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Расти. Учиться. Меняться

Что могут пожелать друг другу учителя перед началом учебного года?

Августовский областной педагогический форум в этом году назван «Стартовая четверть». Он проходил в субботу в ДНК «Нефтяник». В пленарном заседании участвовала Ирина Потехина, заместитель министра образования и науки РФ. — Задача современной школы — не только давать фундаментальные знания, — подчеркнула она. — Ребенку необходимы умения и навыки, которые подготовят его к взрослой жизни, помогут быстрее адаптироваться. Компетенций, которым педагоги обучали на протяжении многих десятилетий, уже недостаточно. Сегодня мало напитать ребенка информацией. Надо научить его строить собственную жизнь. Научить учиться и переучиваться, как говорят, держать нос по ветру. И чтобы ученик умел быстро меняться, таким должен стать и учитель. Эта мобильность — самый большой вызов, который стоит перед системой образования во всем мире.

Заместитель министра отметила, что Тюменская область на правильном пути. Тюменские педагоги не боятся говорить о нерешенных проблемах. Хотя взрослому человеку, в отличие от ребенка, сложно признаваться, что он чегото не знает или не умеет. Eсли же педагог находит в себе такие силы, то меняется сам и помогает детям.

— Образование в Тюменской области развивается комплексно, трудно выделить направление, которое у вас забыто, — считает Ирина Потехина. — Нынешний педсовет показал, что не только столичное образование развивается в соответствии с мировыми тенденциями.

Александр Моор, временно исполняющий обязанности губернатора региона, подчеркнул, что ответственность за успехи детей должны нести не только педагоги, но и представители науки, бизнес-сообщества, общественные организации, а также главы муниципальных образований. Все это должно отражаться в конкретных программах и мероприятиях. Необходимо развивать проекты в сфере волонтерства и наставничества, создавать клубы для родителей, кванториумы, IT-лаборатории, коворкингцентры, открывать профильные классы ведущих российских корпораций. — Сегодня каждый ребенок, независимо от того, какую профессию выберет — гуманитарную или техническую, должен знать, что такое цифровые технологии, понимать, как они меняют жизнь, — сказал Александр Моор. — Мы продолжим подключать учреждения образования к скоростному Интернету, оснащать школы необходимым учебным оборудованием, современными приборами, которые позволят детям активнее осваивать цифровые технологии. Постоянно будем следить за тем, какие современные приборы и технологии обучения появляются на рынке. Нет предела совершенству, но мы стремимся к позитивным переменам. И будем передовиками.

Галя Безбородова

.После пленарного заседания участники форума могли написать открытки с пожеланиями коллегам и ученикам. И некоторые участники, вдохновленные перспективами, отправляли не одну-две, а несколько десятков.

***
фото: Ирина Потехина ;Учитель Ирина Рябкова отправила 35 открыток.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта