X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Йодом не помажешь

По возрасту тюменская набережная — еще ребенок. Датой ее рождения можно считать 2010 год. Только, в отличие от ребенка, ее «ушибы» и «ссадины» сами по себе не заживают.

Сверху набережная выглядит безупречно, но стоит спуститься на первый-второй ярусы, и в глаза бросаются повреждения гранитных плит под ногами, «травмированные» мраморные скамейки.

— Каждый год мы восстанавливаем до 800 кв. метров плитки, — говорит директор МБУ «Тюмень-гормост» Николай Грибоедов. — Основные повреждения возникают в период паводка. Как только вода отступает, приступаем к работам. В этом году отремонтировали 660 кв. метров.

Но если плитку под ногами можно заменить, то отколотые углы мраморных скамеек — нет. Появляются они, как объясняет Николай Грибоедов, в основном после массовых праздников, к подготовке которых привлекают тяжелую технику.

Но и мусороуборочные машины при неумелом обращении могут причинить вред каменным поверхностям. Чтобы избежать этого, с водителями проводят инструктаж, предупреждают о материальной ответственности за повреждение городского имущества.

— Только чтобы что-то взыскать, надо доказать, что именно он нанес повреждение, — объясняет Грибоедов. — А в ночное время, когда в основном и работает техника, это отследить трудно. Вся надежда — на сознательность людей.

***
фото: «Раненая» скамья на набережной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта