X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Салам из Мекки

Тюменские паломники, которые отметили Курбан-байрам в Мекке, прислали сообщение: все хорошо, передают всем салам алей-кум и поздравляют с праздником!

Этого сообщения от них ждали: большинство паломников, которые каждый год отправляются в Саудовскую Аравию при поддержке регионального правительства, — пожилые люди. А дорога на святую для мусульман землю не близкая, да и народу возле Черного камня Каабы всегда собирается очень много, бывает давка. Так что оставшиеся в Тюмени всегда беспокоятся за своих земляков.

— Но все прошло благополучно! — говорит председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков. — Нашим паломникам повезло вдвойне: они увидели не только саму Каабу, но и другие достопримечательности Мекки.

Это благодаря Рустаму Камалиеву, имаму-мухтасибу Тюменского района, который в этот раз сопровождает группу. В свое время он учился в Саудовской Аравии, знает арабский и отлично ориентируется на местности. Так что культурно-религиозная программа нынешних паломников очень насыщенная.

По сведениям областного комитета по делам национальностей, в Мекку в этом году при финансовой поддержке правительства отправили 15 человек, рекомендованных тремя духовными управлениями мусульман нашего региона.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта