X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На взлетной полосе

КУРЬEР

Кто-нибудь скажет: повезло Владимиру Якушеву! Поработал губернатором Тюменской области, теперь — министр! Видимо, в сознании этого «кого-нибудь» самое главное: «правильно выбрать стартовую площадку».

Тюменская область в глазах предполагаемого «кого-нибудь» в этом смысле — лучший вариант. Вспомним, что предшественник Якушева на губернаторском посту сейчас московским мэром работает и активно готовится к очередным выборам за этот пост.

Однако хочется думать, что те, кто в «Нефтянике» в пятницу аплодисментами приветствовал вчерашнего тюменского губернатора, а нынешнего федерального министра строительства и ЖКХ, хорошо себе представляли не только путь, который за почти полтора десятка лет прошел губернатор Якушев. Но и тот путь, который вместе с ним прошла Тюменская область.

Нам есть что вспомнить. Например, создание и развитие на территории тюменского юга нового нефтяного района. И совместное с северными округами строительство дороги с твердым покрытием через всю территорию. По ее завершении на зеленом поле Западной Сибири эта дорога асфальтом напишет гигантский вопросительный знак. И кто будет спорить, что этот «вопросительный знак» есть на самом деле — знак восклицательный?

А превращение аграрной и сырьевой территории в край промышленный, где что ни год появляются новые заводы, в том числе и немыслимый прежде металлургический? А преображение областного центра в столицу не только по названию, но и по внешнему облику?

Когда-то Пушкин написал строчку, никакого отношения к Тюмени не имеющую, — «душой исполненный полет». Тюменский полет — вполне рукотворное явление. Рука губернатора Якушева в этом процессе была, конечно, не последняя.

***
фото: Владимир Якушев. Еще минута и — глаза в глаза.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта