X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ливневку готовят к передаче

Такие дожди, как прошедший в среду, сотрудники «Тюмень Водоканала» называют залповыми. Они напоминают о несовершенстве городской ливневой канализации.

Особенно это заметно пешеходам, которым надо за считанные секунды перейти по светофору перекресток, но возле обочины дороги — огромные лужи. Кто-то смело наступает в них, оказываясь по щиколотку в воде. А кто-то поворачивает назад. Например, такую картину я наблюдала на пересечении улиц Республики и Мельникайте.

Хотя, как объясняют специалисты, совершенной ливневки не бывает. При проектировании пропускной способности учитывается среднегодовое количество осадков с небольшим запасом. А если строить водоотвод, ориентируясь на аномальные дожди, то получится слишком дорого и неэффективно.

— На самом деле, город думает на перспективу, — говорит пресс-секретарь «Тюмень Водоканала» Иван Камельских. — Сейчас эксплуатацией ливневой канализации занимаются управы, но к 2031 году ее планируют передать водоканалу. К этому времени завершится реконструкция очистных сооружений. Их мощность увеличится с 220 тысяч кубических метров в сутки до 260 тысяч и усовершенствуется сама система очистки воды — с учетом поступления ливневых вод.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта