X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Немцы, покоренные Россией

«Дружба без границ» — название международного пленэра художников из Германии, Голландии, Тюменской области и Пермского края.

На немецком, правда, название звучит иначе. Дословно его можно перевести как «дружба не нуждается в языке». И для художников это действительно так: их международная дружба длится больше двадцати лет.

— Каждый раз, приезжая сюда, мы увозим совершенно новые и удивительные впечатления, — рассказывает Хармут Диркс, член Союза художников Раудерфена. — И делимся ими на своих полотнах, рассказываем о них друзьям. Это помогает наводить мосты между странами. Я всем говорю: просто съездите туда сами, и вы будете покорены Россией.

Хармут признается: многому научился у русских коллег. Своим мастером называет Михаила Гардубея. Он тоже участвует в пленэре, как и Александр Новик — председатель нашего регионального Союза художников.

Пленэры «Дружбы» пройдут в разных городах с 16 по 28 августа. Стартуют они в Тюмени и в Тобольске. А следующим летом наши художники отправятся в Германию и Голландию. Хочется надеяться, они испытают в гостях такие же чувства, как их германские коллеги в России.

***
фото: Хармут Диркс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта