X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Приходите познакомиться

Вчера некоторые посетители музейного комплекса имени И.Я. Словцова… расплакались.

Такое сильное впечатление произвели на них экспонаты новой выставки «Байрам: реликвии и традиции».

Проект создан при поддержке регионального правительства, областного департамента культуры, духовного управления мусульман Тюменской области, национально-культурной автономии сибирских татар и областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева.

— Выставка дает возможность познакомиться с культурой народов, населяющих наш край, — сказал во вторник на открытии временно исполняющий обязанности губернатора Александр Моор. — По большому счету, познакомиться друг с другом. И узнать, что нас объединяет.

Тех, кто уже посетил и еще посетит выставку, точно объединяет трепетное отношение к реликвиям. Вне зависимости от того, символом какой религии они являются.

Например, волос из бороды пророка Мухаммеда, который в конце XIX века привез татарский купец Нигматулла Кармышаков. По словам экскурсовода Марины Вольхиной, в советские годы перламутровую шкатулку с этим волосом спасли от уничтожения работники так называемого антирелигиозного музея. Вряд ли они исповедовали ислам. Просто знали, что настанет время, когда кому-нибудь захочется посмотреть на эту реликвию.

***
фото: Среди экспонатов — наличники старых деревянных мечетей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта