X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Желание строить

После работы Роман Коньков снова идет на стройку. Днем он возводит дома для других, вечером — для себя.

— Я сам спланировал, где что будет находиться, каких размеров кухня-гостиная, сколько спален и ванных комнат. Но за советом обращался к опытным проектировщикам, потому что в строительстве нельзя полагаться на авось, — уверен мужчина.

Романа можно считать потомственным строителем. Eго дед построил дом для своей семьи. И отец построил дом, когда Роме исполнилось семь лет и в семье ожидалось прибавление. Хотя никто из них не учился этой профессии. Она, как говорится, сама их нашла.

— У меня два высших образования, — говорит Роман. — Сначала отучился информационным технологиям, потом на экономиста. Но только когда пришел на стройку, понял, что это мое.

На вопрос, решился бы он строить собственный дом, если бы не имел опыта в этой сфере, прораб Роман покачал головой:

— Даже если нанять профессиональную бригаду, все равно нужен контроль на каждом этапе, — объясняет он. — Eсли уж при строительстве многоэтажек случаются просчеты и дома дают трещины или крен, то в индивидуальном строительстве такое намного чаще случается. И если в уже построенном доме лопнет фундамент или стена, то все придется пустить под снос.

Чтобы такого не случилось, Роман не просто наблюдает за работой наемной бригады, но и сам в любой момент готов взять в руки инструмент.

— Это правильно, что государство усилило контроль за индивидуальным строительством, — считает он. — Eсли раньше на своем участке я мог построить что захочу, то с прошлого года надо получить разрешение на строительство. Только хотелось бы, чтобы государство проводило еще экспертизу проектов хотя бы по конструктиву — на надежность, на соблюдение требований безопасности. Ведь в частных домах тоже люди живут.

***
фото: Если сам в руках инструмент не держал, то и проконтролировать не сможешь, уверен Роман.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта