X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

День строителя как Новый год

Не каждую пресс-конференцию журналисты ждут так, как встречу с начальником ГУСа и главным архитектором области Сергеем Шустовым.

Кто другой даст им полную информацию: где и что строится, когда объект будет сдан, какова его стоимость, и, тем более, о том, что только еще планируется построить в Тюмени и в области? Сергей Викторович ожиданий не обманул.

В самом начале он поздравил всех тюменцев с Днем строителя, который традиционно отмечается во второе воскресенье августа.

— Считаю, что это один из главных праздников, как Новый год, — говорит Шустов.

И как с этим поспоришь? Взять, к примеру, новоселье. Радости от переезда в новую квартиру куда больше, да и длится она дольше, чем новогодняя ночь. А новоселье только в областном центре в прошлом году отметили тысячи семей. В целом же по области построено почти 1,5 млн квадратных метров жилья. Столько же планируют сдать в этом году. За первые семь месяцев уже введено в эксплуатацию полмиллиона «квадратов».

Особенно ждут новых квартир жильцы аварийных домов.

Сергей Шустов проинформировал, что первый этап программы ликвидации аварийного жилья Тюменская область завершила на восемь месяцев раньше установленного президентом срока. Ключи от новостроек получили все, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Сейчас область приступила к реализации второго этапа программы — ликвидации жилого фонда, признанного аварийным с 1 января 2012 по 1 января 2016 года. Всего этот фонд насчитывает 174 тысячи квадратных метров. 19 тысяч из них будут снесены в этом году, а их бывшие жильцы переедут в новые благоустроенные квартиры.

Катя Христозова

В настоящее время, отметил Сергей Шустов, Минстрой разрабатывает новую программу переселения из аварийного фонда. В нее войдут все дома, признанные аварийными после 2016 года. Таким образом, область постепенно избавится от проблемных зданий, построенных в прошлом веке.

Отдельная задача — помощь в приобретении жилья молодым и многодетным семьям. Eжегодно на эти цели из областного бюджета выделяются средства, выделяются квартиры и земельные участки под индивидуальное строительство. В рамках договора с Ямало-Ненецким автономным округом в Тюмени и в райцентрах готовят участки под застройку для многодетных семей с севера области. Не забывают и про другие льготные категории, в частности, про детей-сирот. Их также обеспечивают жильем.

Отдельно Сергей Шустов отметил то, что область практически справилась с такой бедой, как долгострои. Удалось всем обманутым дольщикам помочь получить либо жилье, либо компенсацию за не сданные застройщиками квартиры. — Правда, это такая история, что как только подумаешь, что все хорошо, откуда ни возьмись, вылезают новые проблемы, — говорит Шустов. — Только решили вопрос с ПСК «Континент» и с долгостроями на улицах Тихой и Просторной, как появился проблемный объект на ул. Беляева, 23. И с домом на перекрестке улиц Профсоюзная и 50 лет Октября непростая история. Дом почти готов, но сроки его сдачи все время откладываются. Мы постоянно встречаемся с застройщиком, в том числе в прокуратуре. Застройщик обещал сдать объект в июле, но опять отодвинул сроки. В любом случае, до конца года дом планируется сдать.

Чтобы подобных проблем не возникало, в этом году Госдума приняла новый закон, защищающий права дольщиков от неправомерных действий застройщика или его банкротства. Это будет способствовать тому, что проблемные компании уйдут со строительного рынка, считает Сергей Шустов.

Катя Христозова

Сейчас в Тюменской области работают, главным образом, крупные, проверенные застройщики. В этом году на тюменский рынок активно заходят федеральные компании. Они инвестируют в основном в комплексную застройку территорий. И в ней главный архитектор области видит перспективу.

— В новых микрорайонах возводятся не только жилые дома, — говорит Сергей Шустов. — Там создается вся инфраструктура, включая школы, детские сады и поликлиники. В этом году ввели новую школу в микрорайоне Ямальский-2. В 2019-м на том же участке начнется строительство детского сада. Там же планируется поликлиника. Строится школа на улице Бориса Житкова. В декабре сдадим садик в Тюменском-2. В микрорайоне Новопатрушево строится детский сад, опять же на деньги инвестора. Сейчас формируем участки под строительство школы и садика в микрорайоне Плеханово.

И это лишь небольшая часть объектов, о которых рассказал Сергей Шустов. Набережная, мосты, развязки, кольцевая, реконструкция спортивных объектов и строительство домов культуры, — все это темы для будущих газетных репортажей.

Катя Христозова

***
фото: Строится жилой комплекс «Салют» ;В микрорайоне Тюменский-2 скоро откроется новый детский сад ;Школа на улице Бориса Житкова ;Неожиданный проблемный объект на улице Беляева, 23.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта