X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Выборы губернатора: человеческий фактор

Кандидаты на должность областного главы: Александр Моор, Иван Левченко, Артем Зайцев и Владимир Пискайкин.

Сдать документы в срок, установленный областной избирательной комиссией, смогли пять участников предвыборной гонки — четверо вышеназванных и Лариса Шакурова. Но после того как были проверены представленные в облизбирком подписи, именно ее кандидатура вызвала определенные сомнения.

Кандидатов на губернаторский пост от четырех парламентских партий рассмотрели на очередном заседании областного избиркома в пятницу. Александр Моор («Eдиная Россия»), Артем Зайцев (ЛДПР) и Владимир Пискайкин («Справедливая Россия») присутствовали лично. Иван Левченко (КПРФ) быть не смог — находился в другом регионе по рабочим делам. Впрочем, сопартийцы его подстраховали.

Председатель облизбиркома Игорь Халин зачитывал перед членами комиссии результаты проверки сданных кандидатами документов и предлагал голосовать. Ни одной руки «против» ни разу не поднялось. Eдиногласно решено вручить кандидатам удостоверения, подтверждающие их право на участие в выборах.

Хотя и было отмечено, что не все документы оформлены безупречно… Например, Александру Моору не засчитали одну подпись, Ивану Левченко — три и еще одну забраковали как недостоверную. Две недостоверных и одна не засчитанная подпись у Артема Зайцева. А Владимир Пискайкин лишился десяти подписей: девять не засчитанных и одна недостоверная.

— Кандидаты должны были представить не меньше 236 и не больше 247 подписей. Это не очень много, но и срок им отводился достаточно небольшой, — комментирует Игорь Халин. — В спешке и по невнимательности можно допустить ошибки. Например, некоторые подписи оказывались не засчитаны по следующей причине: один и тот же человек может одновременно являться депутатом и сельского поселения, и района или города. И если такой человек ставит подпись, он автоматически засчитывается как депутат более высокого уровня. А таких подписей по закону должно быть не больше 67. Вот некоторые кандидаты и ошибались, превышая предел, когда получалось, что больше подписей депутатов городского и районного уровня, а не уровня сельских поселений. Но поскольку кандидаты сдавали близкое к максимальному количество подписей, все они преодолели назначенный порог.

Недостоверными, как объяснил Халин, признавались подписи, которые сопровождались ошибками в дате рождения подписавшегося. Встречались даже ошибки в написании названий муниципалитетов.

— Это, конечно, от спешки, — считает председатель облизбиркома. — Хотя депутатов, от которых мы все ждем ответственного поведения, такие ошибки не красят. Здесь нет мелочей. И мы такие подписи исключали. В целом же наши кандидаты поработали достаточно качественно. Намеренных нарушений не было, только технические недочеты и человеческий фактор.

Лариса Шакурова, по словам Игоря Халина, сдала документы комиссии последней и именно поэтому их проверку закончили позже. Заседание областного избиркома по вопросу рассмотрения ее в качестве кандидата на должность главы региона состоялось на день позже, чем для остальных, — в субботу. И окончилось отказом в регистрации: не пройден «муниципальный фильтр» — недостаточно подписей депутатов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Смутило комиссию и то, что выдвигалась Шакурова от «Партии социальной защиты России», хотя она числится действующим членом ЛДПР.

…Теперь, когда кандидатские удостоверения вручены, начинается период агитации. Сегодня проходит жеребьевка по распределению эфирного времени и места на страницах печатных СМИ. А с 11 августа кандидаты начнут активно представлять народу себя и свои предвыборные программы. Остается немногим больше месяца — выборы состоятся 9 сентября.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта