X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

И стоит жить, и работать стоит

Жители деревни Патрушевой уже привыкли к всадникам, которые регулярно выезжают в местный лес на прогулку, — приветствуют их. А вот собиратели грибов и ягод оказываются застигнутыми врасплох.

— О, старуха! За тобой, кажись, приехали — дособиралась! — радостно высовывается из-за дальних кустов дядька-грибник.

— Батюшки! — всплескивает руками его «старуха», оказавшаяся ближе всего к нашей небольшой, но внушительной процессии.

Внушительная она — из-за Купидона. Помесь орловского рысака и тяжеловоза вышагивает впереди и деловито похрапывает. При виде Купидона люди, не знакомые с ним, начинают метаться из стороны в сторону, уступая дорогу — такой раздавит и ухом не поведет! Никому невдомек, что суровый на вид конь — натура ранимая и трепетная.

Катя Христозова

— Все от настроения зависит, — раскрывает секреты Купидона его хозяйка Вера, инструктор конного двора «Патрушева». — Иной раз, когда настроение не очень, может и пенька испугаться, мимо которого сто раз уже проходил.

Зимой была история: конная группа возвращалась из леса на двор, а навстречу едет машина с привязанной сзади резиновой «ватрушкой» — водитель решил детей покатать. Машину-то Купидон миновал бесстрашно — что он, машин не видел? А вот увидеть «ватрушку» не ожидал и, спасаясь от непонятной штуки, побежал в противоположную от дома сторону. Правда, вовремя заметил, что никто из товарищей за ним не последовал — а остаться в лесу одному, знаете ли, еще более неприятно, чем «ватрушка». Поэтому поскорее развернулся и порысил обратно, к своим.

Лошади конного двора стараются держаться друг друга, дружные очень. Их здесь не так много, поэтому живут хоть и разномастной, но семьей. Причем, членами этой семьи считаются и люди, и многочисленные кошки с курами, обитающие на дворе, и даже ослы.

— Купить ослицу нас очень сильно уговаривали, когда мы присматривали лошадь для своего хозяйства, — рассказывает владелец двора Денис Деревянко. — Пришлось взять.

Длинноухий «довесок» оказался с сюрпризом. Мало того, что к ослице уже тогда прилагался ослик, позже выяснилось, что она снова в положении. Теперь все трое живут себе на дворе вольготно. В силу ослиного характера — ничем особо не утруждаются. Разве что мать семейства периодически катает человеческих детенышей. Они от нее в восторге! И она к ним, как ни странно, терпима. А вообще…

Катя Христозова

— Так уж повелось, что все наши называют ее Ведьмочкой, — признается Денис. — В шутку, конечно, но в каждой шутке — сами понимаете… Хотя в любом случае все животные — прекрасны.

Денис с братом Павлом заучили эту истину с детства. Выросли они здесь же — в Патрушевой. У родителей было свое хозяйство. Но специально для мальчишек они завели еще и лошадей — чтобы сыновья научились ездить верхом и приучились нести за кого-то ответственность.

Такое и по сей день, кстати, практикуется. Например, одну из лошадей конного двора «Патрушева», которая из-за возраста уже не могла работать, Деревянко продали жителю села Eмбаево. Чтобы его дочка-подросток ухаживала за лошадкой — кормила, чистила, выводила на неутомительные прогулки. Любила, одним словом. И, конечно, получала любовь взамен. Потому что если ты к лошади — с добром, то она к тебе добрее вдвойне.

…- Ася, она с характером. Одним словом — девочка, — предупреждает Вера, вручая мне Асино седло.

Катя Христозова

Белая, слегка крапленая кобылица знает себе цену. Говорят, хозяйка моет ей гриву со специальным бальзамом-ополаскивателем. И кроме этого всячески холит и лелеет. Так что покапризничать рафинированная Ася очень даже может себе позволить — это видно сразу. По неспешному повороту головы на изящной шее (один из ее родителей — из арабских скакунов), по оценивающему взгляду сверху вниз, по подвижным ноздрям, которыми Ася в любой момент готова фыркнуть — если что-то не по ее.

Здешние лошади вообще мало похожи на обычных прокатных, которых всегда ужасно жалко за их издерганные трензелем губы, сбитые старыми седлами холки, грустные глаза, неспособность сопротивляться человеческой воле…

На конном дворе — иначе. — Мы решили открыть прокат не для того, чтобы зарабатывать на этом большие деньги, — рассказывает Денис. — Просто у нас с братом не стало хватать времени на занятия с нашими лошадьми — а им, чтобы оставаться здоровыми, надо регулярно работать. Поэтому и организовали на своем дворе тренировки и стали проводить конные прогулки, которые для лошадей не обременительны, а, наоборот, полезны.

За полтора года существования в новом качестве конный двор «Патрушева» обзавелся множеством друзей. Потренироваться и прогуляться верхом по лесу сюда приезжают любители со всего города. Многие — целыми семьями.

— Вход к нам — свободный: можно просто пообщаться с животными. Особенно это любят дети, которые часами любуются лошадками, — говорит Денис.

Ну, и осликами, конечно. Eсть на дворе также пони, лабрадор, скоро хотят привезти баранов и коз…

Катя Христозова

И да — некоторых обитателей конюшни даже можно забрать с собой. У местной кошки недавно родились котята. Их сейчас пристраивают. В добрые руки. Другим рукам на конном дворе не доверяют.

P.S. А с Асей мы сдружились. Потому что, если ты к лошади с добром, то ей, как у Маяковского, и жить, и работать хочется.

***
фото: Ася на прогулке ;Ослиное семейство ;Рита и Купидон — знакомство ;Воды Купидон точно не боится ;Инструктор Вера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта