X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Цирк, в котором возможно все

Когда я смотрела видео-презентацию шоу «Баронеты», мне казалось, что я понимаю, насколько это впечатляюще выглядит вживую. Оказывается, ошибалась.

Сидя перед экраном, не увидишь выражения глаз артистов и их «саблезубых» зверей, не почувствуешь напряжения мышц и нервов и не вскрикнешь вместе со всем залом, когда нога акробатки, взлетевшей без страховки под купол цирка, вдруг выскользнет из петли, и она завершит свой номер на шпагате вниз головой.

Это шоу интересно и детям, и взрослым. В то время, как мой семилетний сын восхищался красивыми девушками в костюмах павлинов, а потом настоящими попугаями Ара, пеликанами и леопардами, я думала о том, какой жизнью живут эти артисты с точеными фигурами, стальными мышцами и лучезарными улыбками. Сколько часов, месяцев, лет надо посвятить репетициям, чтобы научить лошадь прыгать через скакалку, встав на задние копыта? Или научиться самой крутиться в седле на 360 градусов, когда лошади несутся по манежу в бешеном темпе. А потом на такой же скорости, наклонившись до самого пола, собирать разбросанные по манежу платки?

Но избалованному компьютерными спецэффектами зрителю уже мало демонстрировать чудеса дрессуры и акробатики. Eго надо непрерывно чем-то поражать, чтобы, не дай бог, не заскучал и не уткнулся в свой вездесущий гаджет. «Баронеты» виртуозно справляются с этой задачей. Пока происходит смена декораций между номерами, внимание зала приковывают к себе то экстравагантные клоуны, то танцующие девушки в космических нарядах. Даже музыкальные отбивки между номерами — это небольшое шоу ударных.

Галя Безбородова

И так с первой минуты, и все два с половиной часа. Никакого разогрева для зрителя, никаких проходных номеров. То хватаешься за сердце, то смеешься, то замираешь, открыв рот.

И еще, пожалуй, это программа не для тех, кто слишком доверяет науке. Потому что она может нанести по их вере серьезный удар. К примеру, как человек, уверенный в законе земного тяготения, объяснит такое явление: девушка, крутящая одновременно десять хула-хупов, продолжает вращать их и под куполом цирка, держась одной рукою за канат? Ну, или такое: двое мужчин одинакового телосложения, обхватив ногами друг друга за талию, наклоняются параллельно полу. При этом точки опоры у них только две — и это не ноги, а руки одного из атлетов. Номер «Шахматы» братьев Варданян стал победителем в телепроекте «Минута славы» на Первом канале. Но это далеко не все, на что способны артисты. Силовой акробатикой они занимаются с девяти лет и достигли фантастических результатов, которые можно увидеть на манеже.

Галя Безбородова

На презентации новой программы журналисты спросили у продюсера Гии Эрадзе, где он берет таких талантливых артистов? Он ответил, что ездит по всему бывшему Союзу, наблюдает за ребятами в детских цирковых коллективах и за теми, кто уже выбрал профессию циркового артиста, а кроме этого, он много лет входит в состав экзаменационной комиссии Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша).

Галя Безбородова

Самых талантливых заслуженный артист России и Грузии Гия Эрадзе приглашает работать в свои коллективы. Двое из вчерашних выпускников циркового училища — воздушные акробаты дебютировали как раз в день рождения города на манеже тюменского цирка.

Коллектив Гии Эрадзе интернациональный. Здесь работают и по-настоящему дружат не только представители разных народностей, но и животные с разных континентов. Гия уверяет, что такого номера, где в одной клетке одновременно находились бы четыре тигра, два лилигра, три леопарда и три пантеры, нет больше нигде в мире. Как и таких титулованных дрессировщиков, как Наталия и Андрей Широкаловы. Их метод работы с животными продюсер называет «интеллектуальной дрессурой». Не знаю, что под этим подразумевается, но дрессировщики и звери «говорят» на одном языке — это видно даже из зрительного зала. Поэтому когда клоунесса спросила, страшно ли было наблюдать за ними, то услышала дружное «нет». Тогда она поинтересовалась: а сами не хотите попробовать? Вместо ответа послышался смех и такое же дружное «нет».

Галя Безбородова

Кстати, все, кто хотел лично познакомиться с экзотическими животными (их занято более сотни — медведи, олени, маралы, борзые, верблюды, попугаи, пеликаны, лошади и т.д.), смогли после представления заглянуть в закулисную часть цирка. И не пожалели. Там медвежата, явно не успевшие продемонстрировать все свое актерское мастерство на манеже, продолжили веселить присутствующих, забавно плескаясь в бассейне.

Премьерное представление в день рождения города — это хороший подарок тюменцам и нашим гостям. Но и те, кто не попал на премьеру, еще смогут получить его. «Баронеты» пробудут в Тюмени до 2 сентября.

Галя Безбородова

Галя Безбородова

***
фото: Андрей Широкалов в клетке с тиграми ;Воздушные гимнасты на ремнях Альбина Сабирова и Антон Дубиненко ;Интересно и детям, и взрослым ;«Зимняя сказка» ;Наталья Широкалова и ее кошка ;Дрессированные попугаи и пеликаны Дарьи и Владимира Лекаревых ;Дрессировщик Николай Исаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта