X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

И в этом красоту находим

12.00, улица Дзержинского, народное гуляние «Тюмень мастеровая».

— Здесь представлены народные промыслы и местные традиции. Мастера из Тюмени и других регионов России демонстрируют творчество, в которое вкладывают свою душу, — сказал на торжественном открытии этой творческой аллеи Руслан Кухарук, временно исполняющий полномочия главы администрации города.

Он напомнил, что в 2017 году в Тюмени состоялся конкурс на разработку проекта пешеходной зоны улицы Дзержинского. Лучший проект включили в заявку на участие в конкурсе Союза архитекторов и Министерства культуры Российской Федерации. Тюмень заняла третье место среди городов «Золотого кольца России».

«Улица мастеров» — так чаще всего называют ее горожане — поражает разнообразием изделий. Неужели все это можно сделать руками? И что выбрать как сувенир на память — изделия из керамики, дерева, металла, ткани, пряжи, кожи? Практичную посуду? Или брошки, игрушки, свистульки? А может, «положить глаз» на цветы? Например, розы из полимерной глины выглядят совсем как живые.

— Много лет я была директором коммерческой фирмы, устала от суеты, захотелось творчества, — рассказывает мастер Eлена Землянова. — Много всего перепробовала, но остановилась вот на такой флористике. Тут каждый лепесток создаешь. Каждый цветок — как музыка, и нельзя сфальшивить. Это не работа — сказка круглый год.

В соседнем павильоне работает кружевница Eвгения Крайс. Коклюшки в ее руках мелькают, как у фокусника.

— В Краснотурьинске, где я родилась, многие увлекаются кружевоплетением, — рассказывает Eвгения. — Когда-то в наших краях были поселения ссыльных немцев. Там наши бабушки научились плести белоснежные ажурные салфетки и воротнички. Правда, ремесло чуть не умерло в 90-х, только недавно начало возрождаться.

Современный подход к старинным ремеслам предлагают и в творческой мастерской Мошкиных. Здесь давно занимаются реставрацией антикварной мебели, а теперь освоили и изготовление сувениров.

— И если мы в регионе хотим развивать туристическое направление, одной ручной работы мало, — считает мастер Вячеслав Гордеев. — Надо действовать масштабней, подключать к изготовлению сувениров станки с ЧПУ. Пусть это будет имитация, но такой деревянный наличник в миниатюре можно увезти с собой на память.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта