X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Посмотрели, сколько нас. Задумались: какие мы?

17.00 — 23.00, Никольский взвоз — Городская площадь.

Хорошо, что мы вышли из дома за час до начала циркового представления, иначе опоздали бы. Eще на подходе к лесотехникуму я заподозрила, что автобуса не будет.

— Да, там все перекрыто, — подтвердила женщина на остановке, махнув рукой в сторону набережной.

— Ну и ладно, прогуляемся немного, — сказал мой семилетний сын. И по-взрослому добавил: — А что дома-то сидеть.

На перекрестке дежурят полицейские, пропуская желающих попасть в центр города через рамки металлоискателя. Рамки непрерывно пищали. Но стражи порядка, похоже, больше прислушивались не к ним, а к своей интуиции. Нас пропустили без вопросов. Кого-то просили открывать сумочки, убеждались, что не несут ничего запрещенного.

Чем ближе к набережной, тем плотнее поток пешеходов. А также велосипедистов и самокатчиков. Благо, что в их распоряжении в этот день были не только тротуары, но и все полосы проезжей части улицы.

Илья захотел пить. Киосков с напитками долго не попадалось, и мы взяли мороженое. Потом в будке напротив ТГУ купили 300граммовую бутылочку воды за 60 рублей. Цены в этот день тоже были праздничные.

На пересечении с ул. Перекопской движение общественного транспорта возобновилось. Можно было сесть в маршрутку, но на улице было так хорошо, что мы догуляли до самого цирка.

Сразу после представления нас снова захватил людской поток на улице Первомайской. Это, пожалуй, единственный день в году, когда машины отступают под натиском пешеходов. Во всяком случае, в какой-то момент светофоры перестали справляться со своей задачей, и водители авто терпеливо ждали на перекрестках, пока перейдут все желающие.

В районе Республики — Перекопской человеческий поток вновь наткнулся на препятствие в виде полицейского кордона. Движение замедлилось, но не прекратилось. Толпа желающих попасть на набережную росла с приближением часа икс — праздничного фейерверка. Признаюсь, такого количества людей на улицах нашего города мне встречать не доводилось. И не только мне. Мои попутчики, как и я, с удивлением смотрели по сторонам, делали селфи на фоне моря людей. То тут, то там слышалось: ну и народу! Весь город, что ли, собрался?

На набережной это впечатление еще усилилось. Все три яруса, а также газоны между ними заполнены людьми. Мост Влюбленных, казалось, прогнулся под массой горожан. Сколько же вокруг красивых лиц! Молодых и пожилых, разного цвета кожи. Сколько людей, говорящих на разных языках.

В будние дни все они либо на своих авто, либо в офисах. Даже в общественном транспорте мы не смотрим друг другу в глаза, почти не общаемся. А тут все вместе и все равны. А главное, всем хватило места. И когда небо осветилось первыми брызгами фейерверка, даже на самых серьезных лицах появились улыбки.

— Конечно, надо же создать шоу, — поначалу ворчливо комментировал стоявший рядом молодой мужчина. — Но в Шанхае фейерверки покруче будут. А уже через десять минут он же сказал: — Нет, все-таки здорово получилось. Хороший праздник.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта