X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

И огни над рекой, и луна

23.00, набережная реки Туры, фейерверк «Фантазия огня».

О, готовиться к фейерверку горожане начали намного раньше назначенного срока! Занимали стратегически выгодные места на балконах, крылечках и просто там, откуда, по их мнению, будет неплохой обзор.

— Ты на фейерверк бежишь? — спрашивает меня кто-то из компании веселых юношей и девушек на балконе третьего этажа, мои соседи по двору. — У нас тут из подъезда будет видно, беги сюда. Двадцатую набери.

Но я не поддаюсь на уговоры и лечу дальше. Улица перекрыта — не полицейскими. Просто водители остановились прямо посреди дороги, большинство с гаджетами — готовятся к съемкам. На Луначарского не может проехать длинный лимузин. В конце концов, из него выпрыгивают нарядные девушки и мужчины в костюмах.

— Eще успеваем! — подбадривает компанию девушка в обтягивающем синем платье, мчась по дороге впереди всех на своих высоченных шпильках.

Рядом со строительным корпусом Тюменского индустриального университета уже аншлаг. И вся дорога от него вниз по улице заполнена людьми, запрокидывающими головы вверх. Наконец, зрелище начинается, и лица горожан освещают яркие цветные взрывы.

— Как в Париже, — вздыхает красивая пожилая женщина рядом со мной.

А я не была в Париже и даже не понимаю, причем здесь Париж, но фейерверк мне тоже нравится. 12 минут небо над мостом Влюбленных переливается всеми цветами радуги.

Но минуты летят как секунды. Как только зрелище оканчивается, людская толпа волнами начинает растекаться в разные стороны. Но один мужчина остается на месте, подняв лицо к небу.

— Вы на что смотрите? Праздник же кончился, — смеясь, спрашиваю я.

— Луна сегодня необычная, — отвечает он.

Фото Гали Безбородовой, Кати Христозовой, Арины Шинкоренок и Дмитрия Куслиёва.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта