X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Здесь люди любят тигров и медведей

В шоу «Баронеты», премьера которого состоится в субботу в Тюменском цирке, медвежата скачут на конях, над зрительным залом летают розовые пеликаны, а тигры и пантеры демонстрируют чудеса дружелюбия и артистизма в парных номерах.

От «Баронет» в восторге не только дети, но и взрослые. Ведь это настоящее шоу с элементами театра и балета, с красивыми артистами, которые поражают шикарными костюмами и филигранным исполнением трюков на грани человеческих возможностей.

Не сомневаюсь, что те, кому посчастливилось видеть представление «Баронеты», при возможности купят билеты и на обновленное шоу. Для тех же, кто еще не знаком с творчеством прославленного коллектива, артисты цирка рассказали о себе на пресс-конференции. А потом познакомили журналистов со своими пушистыми и пернатыми подопечными. В шоу «Баронеты» на манеж выходит более сотни животных: пеликаны, медведи, маралы, тигры, леопарды, лилигры. Оказывается, есть такие экзотические животные — помесь тигров и львов, которые встречаются только в сафари-парках. Дрессировщик Андрей Широкалов объясняет, что в дикой природе неравные браки невозможны. Зато там, где животные близко общаются с людьми, они становятся более толерантными.

Только вот лилигры, говорит артист, не способны давать потомство. Во всяком случае, так считалось до недавнего времени. Пока одна лигрица не родила сразу двух чудесных кошечек.

— Мы назвали их Eва и Ада, — рассказал Андрей Широкалов.

Галя Безбородова

Eва и Ада еще юные, но очень общительные. Они, как домашние кошки, умываются лапками, играют и, будь на самом деле кошками, с удовольствием вскарабкались бы на колени своему хозяину. А сейчас, пользуясь своими габаритами, тянутся обнять его и лижут лицо.

— На самом деле, у этих малышек непростой характер, — делится дрессировщик. — Но так получилось, что из-за гремучей смеси генов, лилигры не могут общаться на одном языке с другими животными. Поэтому самым близким для них стал человек.

Судя по тому, что мы видели, Наталия и Андрей Широкаловы стали близкими не только для молоденьких лилигриц. На наших глазах Наталия смело шагнула прямо в логово леопарда. И давала нам интервью, поглаживая время от времени зверя, не слишком-то довольного таким беспардонным интересом большого количества незнакомых людей.

Галя Безбородова

Но и артисты Широкаловы, и их коллеги — дрессировщики медведей Eкатерина и Алексей Плотниковы, объясняют отсутствие страха перед зверями просто: это любовь. Помните у Маугли: мы с тобой одной крови. Все животные, что выйдут в субботу на арену Тюменского цирка, выросли в семьях артистов. Те их кормили, лечили, даже своего сына Плотниковы назвали Мишей, и мальчик растет, играя с медвежатами.

— Мы очень серьезное внимание уделяем уходу за животными, — рассказал Гия Эрадзе, продюсер, заслуженный артист России и Грузии, отвечая на мой вопрос, как удается создавать комфортные условия одновременно и северным оленям, и верблюдам. — Они путешествуют по миру в специально оборудованных герметичных фургонах с кондиционерами. В каждом городе, куда приезжаем с гастролями, у нас заключены договоры на поставку свежих продуктов и витаминно-минеральных добавок для их питания. При них всегда ветеринарные врачи и рабочие, которые поддерживают чистоту и порядок в вольерах.

Галя Безбородова

Мы убедились, что нечеловеческая часть коллектива «Баронеты» живет и работает в комфортных условиях. Как и в том, что не менее комфортно здесь артистам — акробатам, воздушным гимнастам, дрессировщикам, клоунам. Это было заметно по их улыбкам и забавным историям из цирковой жизни, которые они рассказывают со смехом, невольно втягивая и нас в атмосферу предстоящего праздника.

Галя Безбородова

Я не буду перечислять все титулы и награды, которых удостоен коллектив Гии Эрадзе. С его историей можно познакомиться на официальном сайте www.Baronets.ru. Скажу только, что вскоре после гастролей в Тюмени артисты представят нашу страну на международном фестивале в Монако. Это самый значимый конкурс циркового искусства в мире, на него отбирают только лучших из лучших.

Галя Безбородова

***
фото: Наталия дает интервью в вольере с леопардом ;Дарья Лекарева ;Животным создают комфортные условия ;На пресс-конференции перед премьерой ;Владимир Лекарев и пеликаны ;Когда-то этот медведь умещался у дрессировщика в ладонях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта