X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Восстания машин точно не будет

На первый взгляд, в этом заводском цехе царствуют машины. Такие умные, что из простой железяки могут выточить сложнейшую деталь для не менее сложного оборудования. Куда до них мастеру-универсалу дяде Коле с его допотопным «крокодилом»!

— Не боитесь, что если так дальше пойдет, то машины совсем вытеснят с производства людей? — задаю сакраментальный вопрос технологу цеха Андрею Переладову.

— Станки надо ремонтировать, настраивать, писать для них программы. Без человека на производстве все равно не обойтись, — отвечает он.

Андрей Переладов, физик по образованию, работает в цехе мехобработки деталей завода «Профмодуль» недавно. До этого одиннадцать с половиной лет занимался лабораторными исследованиями. Eго тяга к науке оказалась и здесь весьма кстати.

Как рассказала заместитель директора предприятия Наталья Самаркина, с 2015 года «Профмодуль», специализирующийся на производстве сэндвич-панелей, начал осваивать новое направление — производство пакерного оборудования для бурения скважин:

— На субсидию, полученную через комитет по инвестиционной политике Тюменской области, мы закупили в Германии первые четыре станка. Без этой поддержки вряд ли открыли бы новое производство.

Сейчас в цехе мехобработки деталей уже 18 новых токарных и фрезерных станков. Для их настройки приглашали специалистов из Германии. И своих сотрудников отправляли на стажировку в страну-производитель. К профессиональному росту персонала на предприятии относятся серьезно.

Галя Безбородова

— У нас и в Тюмени есть хороший центр «Становление», — рассказывает Наталья. — Там и обучаем, и повышаем квалификацию специалистов.

Когда завод только приступил к производству продукции для нефтяной промышленности, объявили набор токарей, фрезеровщиков. Внимание обращали не только на образование, а, в первую очередь, на желание работать и расти профессионально. Обучали новичков прямо здесь, на производстве.

Интересно, что, несмотря на суперсовременное оборудование, в цехе работает и станок старого образца по прозвищу «крокодил» — из-за зеленого цвета, в какой обычно окрашивали заводские станки времен социализма. К нему здесь относятся с не меньшим уважением, чем к красавцам с программным управлением. Хотя, наверное, это уважение заслужил не столько станок, сколько мастер-универсал Николай Николаевич Надеин, который токарничает на нем.

Галя Безбородова

— Николай Николаевич может выточить любую деталь, — говорит Андрей Переладов. — Он — отличный мастер и всегда готов поделиться опытом с молодежью. А когда требуется высокая точность до сотой доли миллиметра, в дело вступает вот этот станок.

Андрей показывает на агрегат, значительно превосходящий «крокодила» по размерам и антуражу. Чтобы управлять таким, нужны не столько золотые руки, сколько золотые мозги, как остроумно заметил немецкий партнер завода Клаус Шольц.

Именно поэтому руководство предприятия делает ставку на таких специалистов, как Андрей Переладов.

— Здесь есть вещи, которые можно легко приблизить к науке, — говорит он, и в глазах появляется азартный блеск. — Планируется в ближайшее время наладить свою научную лабораторию. Будем проводить испытания деталей, изготовленных по собственным чертежам. Уже смонтировали для этого стенд.

Галя Безбородова

А Наталья объяснила, что раньше продукцию, которую выпускает их завод, нефтяники закупали за границей. Сейчас, благодаря курсу на импортозамещение, у «Профмодуля» уже с десяток крупных заказчиков со всего УрФО и ближнего зарубежья. И это только начало. Когда наладят свою лабораторию, расширят ассортимент.

Конкуренция высокая, экономическая ситуация оставляет желать лучшего, но на лицах сотрудников завода улыбки. Конечно, сквозь них проглядывает усталость. Но это только если очень присмотреться.

Галя Безбородова

***
фото: Цех мехобработки деталей ;Николай Надеин, мастер-универсал ;В таком виде на завод приходит сырье для производства деталей ;Готовая продукция ;Андрей Переладов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта