X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Медицина, день благодарения

«Вы выбрали одну из самых благородных профессий — спасать жизни, возвращать людям здоровье», — такими словами обратился к медикам в их профессиональный праздник Александр Моор, временно исполняющий обязанности главы Тюменской области.

Поздравлять людей в белых халатах начали еще с пятницы — для этого во Дворец культуры «Нефтяник» пригласили ветеранов, отличников здравоохранения, опытных докторов и начинающих специалистов, студентов, подающих надежды. К ним со сцены летели слова благодарности, которым, казалось, не будет конца. Ведь, наверное, каждый из нас хоть раз в жизни был благодарен врачу, фельдшеру или медицинской сестре за себя или за близких.

— Особую признательность я выражаю ветеранам здравоохранения, — подчеркнул Александр Моор. — Вы многое сделали для становления региональной медицины, заложили прочные основы для ее развития.

Он отметил, что без самоотверженного труда первопроходцев от медицины, которые выстраивали разветвленную систему оказания помощи, теперь дотянувшуюся даже до отдаленных территорий, были бы невозможны сегодняшние достижения Тюменского областного здравоохранения. Хотя дальнейшее развитие медицины и сохранение здоровья населения остается одним из приоритетных направлений как для страны в целом, так и для нашего региона.

Руслан Кухарук, временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени, поблагодарил медицинских работников за то, что они, единожды выбрав эту трудную, но почетную профессию, остаются ей верны.

— В самые трудные минуты вы приходите нам на помощь, проявляя не только высочайший профессионализм и ответственность, но также сострадание и доброту, — сказал он. — Мы всегда будем благодарны вам за добросовестный труд, умелые руки и чуткие сердца.

Галина Шарухо, главный санитарный врач области, напомнила коллегам, что все медики — одна команда, работающая, в конечном счете, ради единой цели. Инна Куликова, директор областного департамента здравоохранения, пожелала сообществу профессиональных успехов и благодарных пациентов, ведь понимание того, что твой труд кому-то принес облегчение, — лучшая прививка против эмоционального выгорания. А Виктор Рейн, заместитель председателя областной Думы, пошутил, что врачи — это люди, стремящиеся всех вылечить и таким образом остаться. без работы. Но за эту самоотверженность мы им и благодарны.

Правда, петь Виктор Александрович в этот раз не стал — нарушил традицию. За него спели и станцевали творческие коллективы Тюмени. Концерт получился ярким и очень трогательным.

Не обошлось и без церемонии награждения, причем чествовали не только отдельных специалистов и коллективы, но и медицинские династии. Например, общий трудовой стаж в медицине семьи Ямовых насчитывает 545 лет! Эта династия — гордость областной больницы N 12 (город Заводоуковск). В семье семнадцать медицинских работников, из них два заслуженных врача, четыре отличника здравоохранения, десять ветеранов труда — и все они оказывали медицинскую помощь сельскому населению. Eсть в семье и три студента, которым теперь никак нельзя посрамить семейной и профессиональной чести — надо оправдывать высокие ожидания.

Eще одна медицинская династия — Мерабишвили, их общий стаж в медицине 203 года. Три поколения семьи приходили в профессию разными путями: прадед Петр Алексеевич окончил медицинский факультет Сорбонны в Париже и работал врачом в Эфиопии, там открыл больницу, которая работает по сей день. Дедушка Георгий Леванович окончил Астраханский медицинский институт и был врачом в селах Сладково и Казанское, потом — главным врачом тюменской центральной районной больницы. Бабушка Ольга Ивановна окончила Воронежский медицинский институт и 30 лет заведовала инфекционным отделением тюменской центральной районной больницы.

Их сын Сергей Мерабишвили окончил тюменский мединститут и работает хирургом в областной больнице N 19. Eго сестра Наталья заведует отделением функциональной диагностики поликлиники N 3 в Тюмени.

Династия, весьма вероятно, продолжится — дети и внуки медиков часто выбирают идти по стопам родителей. Eсли каждый день видишь людей, спасающих жизни, сложно не захотеть быть на них похожим.

***
фото: Александр Моор и члены семьи Ямовых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта