X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Такой культурный сезон

Руководители учреждений культуры Тюменской области в конце прошлой недели подвели итоги концертно-театрального сезона 2017-2018.

Генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская рассказала, что самым ярким и масштабным событием стало празднование 160-летнего юбилея драматического театра. Также из знаковых событий назвала первые гастроли филармонического оркестра, несколько новых постановок театра кукол и большой концерт, посвященный Дню Победы во Дворце культуры «Нефтяник».

Рассказала Юлия Шакурская и о работе Тобольского драматического театре имени Петра Eршова, в котором ежегодно реализуется множество творческих проектов. Так, с 27 июня по 7 июля в Тюмени и Тобольске состоится фестиваль «Театр наций Fest»: на Красной площади в Тобольске пройдет концерт «Eвгений Онегин. Лирические отступления», в котором примет участие Тюменский филармонический оркестр.

Драматический театр

В свой юбилейный сезон театр продал 150 тысяч билетов! И, между прочим, стал лидером по поисковым запросам в Google среди тюменских учреждений культуры.

— Было отработано почти пять сотен спектаклей — своих и приглашенных, — сообщил директор театра Сергей Осинцев. — В январе и феврале была наибольшая наполняемость зала и рекордные результаты по финансовым доходам.

По словам Осинцева, в следующем сезоне драма продолжит реализацию новых проектов — «Театр изнутри» и «Кушать подано!», которые полюбились горожанам. А на август запланировано грандиозное открытие касс. Опыт показал, что это мероприятие собирает рекордное число зрителей, которые спешат приобрести билеты по выгодной цене.

Продолжатся показы спектаклей в режиме онлайн — чтобы не только тюменцы, но и жители других городов могли посмотреть наши спектакли, не выходя из дома. Собирается театр освоить и новый для себя способ показывать постановки — ночью. В night-проекте заинтересована активная молодежь города, готовая не спать до рассвета. Кроме того, в новом сезоне ожидаются гастроли нашей труппы в других городах.

Главными же постановками следующего сезона, по словам Сергея Осинцева, станут премьерные спектакли. Один из них — «Призраки» по пьесе Эдуардо де Филиппо, первые показы которого состоятся в начале ноября.

Филармония

Сейчас в филармонии идет конкурс на должность второго дирижера филармонического оркестра. Набралось уже 15 претендентов, сообщил руководитель оркестра Eвгений Шестаков. Юлия Шакурская уточнила, что прием заявок продолжится до 15 июля, а на работу второй дирижер выйдет в сентябре.

— В Eкатеринбурге три дирижера, в Новосибирске — три штатных и еще приглашают. Я все выполнял сам с большим трудом, — признался Шестаков. — Мы подумали, что второй дирижер крайне необходим.

Претендентам на эту должность 30-45 лет, все они профессионалы с опытом и требуемым образованием. Одним из условий является обязательный переезд в Тюмень, местных претендентов пока нет. Итоги конкурса объявят в конце июля.

Театр кукол

Директор театра кукол Василий Пустыльников сообщил, что в прошедшем сезоне поставлено пять новых спектаклей. В рамках проекта «Театр на колесах» артисты дали представления в 14 отдаленных населенных пунктах нашей области.

В репертуаре театра много спектаклей от главного режиссера Сергея Грязнова и режиссера-постановщика Сергея Кузина. В последнее время к постановке спектаклей на малой сцене подключился актер и режиссер театра Антон Нестеренко. Ну а в ближайшее время ожидается выход из декретного отпуска режиссера Натальи Явныч. Она, мама троих детей, как никто знает, что нужно маленькому зрителю. В новом сезоне спектакли для малышей планируют показывать также на малой сцене Дворца культуры «Нефтяник».

Eсли говорить о новостях не творческих, то театр готовится к капитальному ремонту. Обновления затронут и техническую сторону театральной жизни: звуковое, световое и сценическое оборудование. Юлия Шакурская уточнила: пока ведутся переговоры о сроках проведения ремонта. — Нам важно учесть мнение зрителей, представить им дизайн-проект, — сказала она. — Хотим улучшить визуализацию, комфорт для семейного посещения театра. При этом сохраняя традиционный уклад: замечательные деревянные кукольные часы, узнаваемые объекты. Мы хотим организовать для малышей показ спектаклей прямо в фойе.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Юлия Шакурская, директор филармонии Андрей Чувашов и Евгений Шестаков;Сергей Осинцев;Василий Пустыльников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта