X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Нет на поле небожителей

Браво, мировой футбол! Он успел очаровать нас в первые же дни ЧМ в России. Зрелище не отпускает: футбол даже снится. И вот там, во сне, все может быть совсем иначе, чем на реальной «поляне».

Фавориты: аховое начало

И почти сразу же грянули сенсации (с этим громким словом я осторожен, но так утверждают эксперты). Действующий чемпион мира — сборная Германии так не и не смогла взломать утесы мексиканской обороны, а сама пропустила (0:1). Бразилия, как ни плела кружева своих комбинаций, увязла в совсем не пляжном швейцарском песке (1:1). Аргентина и вовсе оказалась на грани конфуза с невыразительной ничьей против скромных, но абсолютно бесстрашных исландцев (тоже 1:1), да еще и с незабитым пенальти знаменитого Лионеля Месси.

Что это? Шутки футбольных богов, которым захотелось позабавиться немедленно и сразу? Или воплощение извечной формулы спорта: «голодные способны побить сытых, потому что больше хотят победить»?

Однако невооруженным глазом было видно, что фавориты слишком уверены в себе — и, одновременно, медлительны, академичны, не слишком искусны в атаке. Ни Месси, ни хваленый бразильский снайпер Неймар, ни восемь чемпионов планеты в стартовом составе немецкой сборной так и не придумали ничего выдающегося, чтобы преодолеть ожидаемо насыщенную оборону. К тому же блистали вратари команд, которые изначально представлялись «добычею сильного».

Так что нет на поле небожителей — в футбол играют живые люди. И даже признанные мастера не застрахованы от роковых ошибок и тотального невезения в тот день и час, которые выкрашены для них в черный или, может быть, серый цвет.

Градус интереса только растет

Кто не позволил себе даже тени вальяжности, так это, к нашей радости, национальная сборная России. Говорят, группа «ЧайФ» даже спела на новый лад свой старый шлягер «Аргентина — Ямайка — 5:0». Вряд ли надо говорить о стартовой встрече чемпионата подробно (уже много воды утекло). Но очень хочется похвалить тех футболистов, кто не успел примелькаться в этой команде — но сыграл свежо, в охотку, показав недюжинное мастерство. И создал своими красивыми голами комфортный перевес в счете. Это 28-летний Юрий Газинский из «Краснодара» (он открыл счет, послав мяч в сетку головой). И 27-летний Денис Черышев из испанского «Вильярреала» (тоже полузащитник, как и Юрий) — заменив еще в первом тайме получившего травму Алана Дзагоева, он оформил дубль и был признан лучшим в матче по версии ФИФА. Ваш обозреватель невольно вспомнил Черышевастаршего, Дмитрия. Отец Дениса тоже был отличным футболистом и не однажды приезжал в Тюмень в 90-е годы — сначала с нижегородским «Локомотивом», а потом со столичным «Динамо».

Но вернусь к сборной. Сегодня ей снова выходить на поле, но уже не в Москве, а в Санкт-Петербурге: играем с командой Eгипта. А она вновь обрела залечившего травму бомбардира Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля». Вот кого надо будет караулить, как зеницу ока, — невзирая на то, что лучший молодой футболист Африки (в недавнем прошлом) вряд ли сейчас находится в оптимальной форме.

Болельщики ждут этой игры с нетерпением. Что подтвердил Виктор Рычков, руководитель музея тюменской полиции. Далеко не все любят делать прогнозы, но Виктор Николаевич уверенно ставит на команду России: «Выиграем, но с минимальным перевесом в счете».

Из увиденного мой собеседник выделил игру Испания — Португалия в Сочи (она завершилась вничью — 3:3): «Испанцы очень понравились чувством мяча, культурой паса, командным взаимодействием. Они должны были выигрывать — если бы не хет-трик португальского голеадора Криштиану Роналду. А он два мяча из трех забил при огромном везении — особенно в случае, когда грубо ошибся вратарь.»

Другого любителя футбола, Сергея Онуфриева, мой звонок застал в Eкатеринбурге. У него билет на матч Япония — Сенегал, который состоится в столице Урала 24 июня.

«В ожидании похода на стадион совмещаю приятное с полезным, — рассказал Сергей Яковлевич. — Проводил дочь и внука в Сочи, занимаюсь своим здоровьем. Чуть раньше провели целый день в фан-зоне, расположенной в парке Маяковского. Там шикарно! Всевозможные развлечения для детей (внук сыграл в компьютерный футбол), концерты перед матчем, еда, чай, кофе. Футбол идет в прямой трансляции на огромном экране. Смотрели игру Аргентина — Исландия. На матч Eгипет — Уругвай (15 июня — В.Т.) у меня билета не было. Мой товарищ наблюдал за этой игрой с верхнего яруса трибун — и очень замерз: там гулял такой ветер! Eгипетские болельщики закутались в шарфы. А уругвайским вроде бы было комфортно: у них дома сейчас зима».

Онуфриев тоже дал прогноз на сегодняшний поединок: «В том, что выиграем, — не сомневаюсь. Салах своих не спасет. Так что смело пишите 2:0!»

Пауль, Ахилл, Гарри. И все — предсказатели

И еще о прогнозах-предсказаниях результатов футбольных битв. С некоторых пор их стали давать представители. животного мира. Самым известным был, по-моему, осьминог Пауль, что жил в океанариуме немецкого города Оберхаузен (в 2010-м его не стало).

Ныне похожие «оракулы» появились и в нашей стране. К примеру, белый кот Ахилл, обитающий не где-нибудь, а в государственном Эрмитаже, «угадал» победителей двух матчей нынешнего ЧМ: Россия — Саудовская Аравия и Иран — Марокко (он выбирает одну из двух мисок с кормом, у которых стоят флажки).

Но что-то припозднился обладатель столь звучного имени с очередной информацией (перекормили?). И нишу заполнила выдра Гарри из сочинского аквариума. Тут нет мисок с едой, а Гарри предлагают выбрать один мячик из двух, окрашенных в цвета национальных флагов. Он предпочел триколор.

Остается дождаться позднего вечера (матч начнется в 23 часа по тюменскому времени). Победа гарантирует россиянам место в одной восьмой финала.

ФОТО SPORT-EXPRESS.RU

***
фото: Юрий Газинский догоняет футболиста Саудовской Аравии;Денис Черышев радуется голу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта