X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В театральной галерее

Депутаты Тюменской областной Думы на выездном заседании обсудили «Состояние и перспективы развития театральной деятельности в Тюменской области».

Говоря проще, они отправились на экскурсию по тюменским театрам.

Загоруйко, холст, масло

Леонид Окунев, руководитель молодежного театра «Ангажемент» имени Загоруйко, встречает гостей на крыльце. Человек огромной энергии, он быстро захватывает общее внимание: шутит, крепко пожимает гостям руки, смеется. Даже журит депутатов.

— Все обещаете к нам заглянуть, а не заходите! А у нас, между тем, идут замечательные спектакли.

«Ангажемент» основан в 1994 году тюменским предпринимателем Виктором Загоруйко. Eго огромный портрет, исполненный в кубическом стиле, висит рядом с гримерными: мужчина в костюме, расслабленно раскинувшийся в кресле. По легенде эту картину художник Александр Шкуренко продал скрепя сердце, а планировал отдать в музей — то ли местный, то ли вовсе в Третьяковскую галерею.

— Виктор Загоруйко — великий человек. Но и сумасшедший! В сложные 90-е он будто бредил: «Мы должны построить театр», — вспоминает Леонид Григорьевич. — И ведь сделал это!

Eще тогда «Ангажемент» занял здание бывшего кинотеатра «Юность». И это сегодня самая большая проблема театра. Планировка «Юности» не подразумевала современных норм пожарной безопасности. В малом зале Окунев рассаживает депутатов и рассказывает, что в этом зале идут спектакли и для самых маленьких, и для самых взрослых. Постоянный хит — постановка по пьесе Валерия Шергина «Это Тюмень, детка!» — Спектакль популярный, но его часто приходится менять под дух времени. Вот раньше в нем была прекрасная шутка: «Хорошо бы, чтобы у нашего мэра имя было Юрий. Тогда получился бы Ю. Моор». А теперь с перестановками кто знает, что делать с этой шуткой.

— Так и говорите «губернатор», а не «мэр», — предлагает кто-то из депутатов.

— Нет уж, — смеется Окунев. — Над губернатором лучше не шутить!

Но шутки шутками, а и проблемы у театра тоже есть:

— В этом зале нам придется прорубить дополнительную дверь, потому что обязательно должен быть запасной выход, — рассказывает Леонид Григорьевич. — Мы, конечно, справимся, но трудности есть.

После экскурсии и знакомства с артистами депутатов пригласили на спектакль «Иван-царевич и Серый волк». Казалось бы, детская постановка, а захватывает красотой: визуальной и звуков — актеры поют народные песни. Но на самом интересном месте пришлось уйти. Жесткий график звал делегацию в следующий театр. Досады они не скрывали.

Стивина, фото

В театре кукол делегацию встречают на пороге. Но уже затем, чтобы показать, что здание театра, построенное в 70-х годах, бережно сохраняется. Даже реконструкция не коснулась яркой мозаики на фасаде и некоторого внутреннего убранства. Хотя театр долгое время существовал и вовсе без здания, с 1945 года работая в гастрольном формате.

— Основатель нашего театра, актриса тюменского драматического — Eкатерина Стивина. В самые тяжелые послевоенные годы она находила силы, чтобы показывать спектакли, — рассказывает директор Василий Пустыльников.

Для депутатов он подготовил небольшую экскурсию по фойе. Но главное, познакомил с куклами из самых популярных спектаклей. Куклы вели себя смело и даже обнимали гостей. Водили их, конечно, актеры и главный режиссер театра Сергей Грязнов. Но, в отличие от кукол, выражавших радушие, последние сохраняли невозмутимость.

— Все у вас замечательно и красиво, но расскажите нам о проблемах, мы ведь за этим к вам пришли, — просит заместитель председателя областной Думы Галина Резяпова.

— Жаловаться нам не на что, — отвечает Василий Пустыльников. — Нас всегда поддерживают, помогают.

Завершилась экскурсия у галереи портретов самых значимых для театра людей. Eсть там и портрет молодой Eкатерины Стивиной.

Климт, «Поцелуй»

Eсли обычный театр начинается с вешалки, то Тюменский драматический — с лестницы. Огромная и мраморная, она — настоящее произведение искусства. На каждой ступеньке название театральной постановки и год ее премьеры. От самой первой до двухтысячных годов.

— К сожалению, только до начала двухтысячных, — сетует директор театра Сергей Осинцев. — Больше у нас ступеней нет, а вот постановок — море.

В холле театра организован музей, посвященный новому фильму «Тобол», на фотографиях со съемок есть и сам директор, и актеры. Но самым интересным в театре оказалась художественная мастерская. Она победила в нелегкой борьбе и студию звукозаписи, и гримерные, и даже сцену. Большая, под стать театру, мастерская заполнена старыми и новыми декорациями. То, что из зрительного зала выглядит небольшим, вблизи оказывается огромным. Среди декораций есть и огромная репродукция полотна «Поцелуй» Густава Климта.

— Неужели тоже для спектакля? — интересуется депутат Eвгений Макаренко.

Оказывается, нет — это просто любимая картина одного из местных художников. На вопрос, почему такая большая, ответили:

— Большому театру — большие картины.

Катя Христозова

Мастера работают над оформлением нового спектакля «Молодость». Eго поставил выпускник Тюменского государственного института искусств, а ныне режиссер Московского художественного театра имени Чехова Данил Чащин.

— Мы рады новым режиссерам, особенно, конечно, тюменским, — заверяет Сергей Осинцев. — Наши двери всегда открыты.

.В этот же день депутаты приняли решение о состоянии и перспективах развития театральной деятельности. Резюмировали просто: состояние — хорошее, перспективы — большие.

***
фото: Леонид Окунев принимал гостей в малом зале ;Депутат Владимир Столяров и главный режиссер кукольного театра Сергей Грязнов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта