• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Мини-футбол: бронзы звон, гранита грань

В праздничный вторник «Тюмень» отдала все силы для успеха в решающем матче. И спустя пять лет вновь завоевала медали чемпионата России. Радость была бурной: торжествовала команда, ликовали болельщики.

Утро туманное

.А еще в начале этого дня мысли и чувства вашего обозревателя были сродни погоде: то солнышко сияет, то тучка набежит. Две домашние победы над «Синарой» нас немного убаюкали. Казалось, что в Eкатеринбурге одну победу — третью, последнюю в серии за бронзу — мы зацепим. Вырвем из рук сильного противника, привезем домой вместе с кубком и медалями. Но не вышло.

Вот где уральцы почти костьми легли, чтобы сравнять счет в серии. Не стану говорить подробно о матчах N 3 и N 4 (сейчас, по истечении нескольких дней, в этом просто нет необходимости). В обоих гости вели в счете — и дважды не удержали преимущества. 8 июня 3:2 были превращены в 3:6. Назавтра наши, если использовать образ из бокса, вроде бы отправили соперника в нокдаун — когда при счете 1:0 дважды забили на одной и той же 32-й минуте. Но рано успокоились и получили суровый и стремительный ответ — три гола за неполные полторы минуты! «Синара» снова переломила неблагоприятное течение игры, победив со счетом 5:3.

Поэтому была тревога за судьбу пятой встречи — сродни той синей туче, что пролилась ливнем за считанные минуты до начала действа под крышей «Центрального».

Двойной удар

Упрямо не верилось, что «Тюмень» уступит географическим соседям трижды подряд — это было бы слишком. Шок, большущее разочарование. И хорошо, что этого не случилось. Наша команда предстала монолитной, предельно собранной, забывшей о недавних поражениях.

Тренерский штаб дал отдохнуть опытному Чухрию — и Сергей ожидаемо стал одним из лучших бойцов матча. Впрочем, вся команда с первых минут выглядела здорово. И вот уже Сергей Крыкун оказывается на ударной позиции, да мяч приходится в грудь Дмитрия Путилова (знаковый эпизод — белорусский легионер, довольно долго осваивавшийся в нашем клубе, впечатляюще прибавил и очень полезно сыграл в плей-офф).

Мужская борьба царила на площадке — в каждом эпизоде, каждой микродуэли. Обе дружины действовали на скоростях поистине удивительных. Такая долгая, изнурительная серия, пятая сшибка за девять дней — а они будто летают по паркету!

Идет 8-я минута, когда наши выжимают досуха назначенный штрафной. Младен Коцич, перебросившись парой фраз с Артемом Антошкиным, делает несколько шагов в сторону — и тут же, получив быстрый пас от капитана, бьет на загляденье — 1:0. Уж на что стреляный воробей Дмитрий Прудников, а не успел прикрыть хитрого сербского лиса.

А на 10-й Путилову-младшему вновь пришлось выгребать круглый снаряд из сетки. Принимая пас, Константин Агапов чуть зазевался, и его обокрал. правильно, Крыкун. И немедля снабдил удобным пасом Андрея Батырева: забивай — не хочу! Наш 12-й и хотел, и забил. Наставник «Синары» Алексей Мохов тут же взял тайм-аут.

Постепенно угрозы нашим воротам стали копиться, как тучи за окном. Вот Чухрий в самоотверженном подкате прерывает чужой пас, который мог стать голевым, — и Сергею требуется помощь доктора. Вот Валерий Демин сотрясает ударом штангу наших ворот. Молния все-таки блеснула: тот же Демин поперечной передачей находит Прудникова, и тот неотразимо бьет — 2:1 на 15-й минуте.

А тут еще наши «садятся» на пять фолов. Пауза необходима, и ее (точнее, тайм-аут) заказывает главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. Eго слова услышаны: тюменцы выравнивают игру, а в концовке тайма могут довести счет до комфортного. Вратарь «Синары» спасает своих после удара Сергея Абрамовича головой с полутора метров. А затем Иван Милованов невероятным образом мажет примерно с той же дистанции — шалый мяч слетает с ноги и мчится в сторону от цели.

Eще раньше, на 21-й, уральцы едва не сравняли счет с 10-метрового штрафного (наши все же не избежали шестого фола). Невезучий в этот день Агапов влепил мяч в стойку ворот, а добить не позволили.

Младен — похититель мяча

Следующее взятие ворот выглядело наиважнейшим: кому-то оно даст эмоциональную подпитку?

И здесь злой рок, преследующий в нынешнем плей-офф капитана «Синары» Никиту Фахрутдинова, вновь ужалил его. Никита ничто-же сумняшеся решил обыграть один в один не кого-нибудь, а Коцича. И поплатился. Младен, отняв круглого, рванул по правому флангу и образцово, коварной подсечкой, переиграл вратаря — 3:1 на 29-й!

Гостям удалось опять обострить интригу: шла 44-я минута, когда, при игре с вратарем-гонялой, Демин поразил девятку ворот ударом с острого угла. А далее мяч упорно не шел ни в те, ни в другие ворота.

Самые томительные — последние восемь секунд. Мяч попадает в руку Антошкина. Арбитр Вадим Отырба оценивает это в желтую карточку, вторую для Артема — и вытаскивает, само собой, карточку красную. Капитан «Тюмени» не соглашается с этим решением, но вынужденно занимает место у кромки поля. «Синара» идет на последний штурм. Прудников успевает нанести прицельный удар, Миодраг Аксентиевич парирует — и все, время вышло!

После чего Аксентиевич совершает свой лучший трюк, пусть это и не вратарские сэйвы, — мчится к трибуне, подтягивается на руках, поднимается, целует жену и сына. Победа — лучший повод для этого!

А на арену высыпают болельщики, что было бы немыслимо при иных обстоятельствах, а сейчас выглядит естественно и трогательно. Братание с командой, слова поздравлений. Радость просто брызжет фонтаном. «Тюмень» снова с медалями, пусть бронзовыми, но они добыты в самом долгом, красивом и непредсказуемом противостоянии этого плей-офф.

А вообще медалей были достойны обе команды. И пожелаю «Тюмени» и «Синаре», чтобы через год именно они встретились в главном финале. Очень, очень возможный вариант.

О характере

— У обеих команд было много травмированных, — это комментарий Игоря Путилова. — И сегодня по ходу матча мы потеряли еще ребят. На первый план вышел характер, и мы его проявили. Настоящий сибирский характер! Огромное спасибо нашим болельщикам, они поддерживали нас весь сезон, а сегодня — особенно. Спасибо клубу, всей администрации, тем, кто работает в спортивном комплексе. Это наша общая победа!

— Очень тяжелая серия, — подытожил Артем Антошкин. — Мы отдали все силы в последнем матче турнира. Из-за травм пришлось завершать игру в шесть-семь человек. Биться за себя и за тех, кто выбыл из игры. Всех поздравляю с этой победой!

0:6 в Новосибирске

.А чемпион страны определился раньше, 9 июня. Накануне «Сибиряк» порадовал своих поклонников победой над «Газпромом-Югрой» — 3:1. И сократил отставание в серии. Но повторить успех не получилось.

В четвертой игре ключевыми оказались два обстоятельства. Травма голкипера новосибирского клуба Густаво (здорово сыгравшего против «Тюмени) и хет-трик разбушевавшегося в атаке бразильца Нандо. Хозяева расклеились и уступили с разгромным счетом 0:6. Добавлю, что «Сибиряку» не хватило бомбардира Сими Сайотти, который из-за травмы так и не сыграл в плей-офф.

Итак, мини-футбол расстается с нами до осени. Спасибо командам и тренерам за эффектную концовку сезона! Она будет помниться долго.