X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Новые маршруты велопарада

Три с половиной тысячи велосипедистов преодолели расстояние в семь километров от здания администрации Тюменской области до Затюменского парка. Они впервые проехали по этому маршруту в рамках традиционного велопарада.

Eще год назад велопарад ограничивался проездом по прямоугольнику Водопроводная — Республики — Перекопская — Ленина — Водопроводная. В этот раз маршрут куда интереснее. Но вот участников по сравнению с прошлым годом поубавилось. Тем более что изначально велопарад должен был состояться 26 мая, но был отменен из-за дождя и холода. А 12 июня — традиционная дата проведения семейного праздника, велофестиваля.

— Велопарад, как правило, организуют в мае, — говорит активист городского велодвижения Михаил Матюхин. — А к середине июня практически все наши велолюбители успевают открыть сезон, так сказать, сбить охотку. Возможно, с этим обстоятельством и связано уменьшение числа участников парада.

В итоге два праздника — День России и велопарад — совпали. Так что, часть аудитории осталась на Центральной площади участвовать в конкурсах, общаться, играть с детьми — словом, отмечать День России по-семейному.

Другая часть решила рвануть в парк. Тем более что организаторы изменением маршрута не ограничились. В Затюменском Михаил Матюхин представил участникам велопарада новый памп-трек — обучающую трассу, что состоит из нескольких небольших трамплинов, связанных между собой. — Это совсем нетрудное препятствие, даже для новичков, — объяснил Михаил. — На нем могут заниматься ребятишки в возрасте от трех лет. Трасса создана для того, чтобы научить в совершенстве управлять велосипедом, преодолевать бордюры. В идеале велосипед должен стать продолжением рук и ног своего владельца. Почувствовать это и поможет памп-трек.

По словам Михаила, сейчас в городе существует только одна подобная трасса: в микрорайоне Ямальский-2, поэтому доступной для всех горожан ее назвать нельзя. Ситуация изменится в лучшую сторону, когда точно такой же трек запустят этим летом в Гилевской роще.

— Велолюбители опробовали памп-трек, за полчаса по нескольку кругов намотали две тысячи человек, — отмечает Михаил.

Была у велопарада и еще одна площадка — на берегу Цимлянского озера, где оформили трассу, пригодную для любительских соревнований по маунтинбайку. Здесь состоялся мастер-класс для всех желающих.

— Мы хотели посоветовать горожанам, чтобы они по возможности пересаживались на дешевый и экологический транспорт, более пригодный для летнего времени года, — резюмирует Михаил Матюхин. — Чтобы они не только участвовали в велопарадах, но и ездили на велосипедах на работу, на прогулки. Тем более, в Тюмени есть вся необходимая для этого инфраструктура.

***
фото: Велопарад удался. ;;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта