X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Рок. Раба любви. И ретро-рептилии

Цой и «Кино» возвращаются! Вместе с Ленинградом 80-х, еще не растаявшим в дымке времени, с той музыкой, что тогда вызревала, звучала, пленяла сердца и умы.

Вы еще ничего не прочли о фильме Кирилла Серебренникова «Лето»? Eго уже показали на Каннском кинофестивале, где отмечен призом саундтрек картины. И эта же лента открыла новый «Кинотавр» в Сочи. В российский прокат она вышла вчера, 7 июня (126 минут, 18+).

Нам предстоит прожить с героями одно судьбоносное лето: муки, но и счастье творчества; волшебство песен, которые рождаются здесь и сейчас; споры, посиделки, бессонные ночи, первые студийные записи. И, конечно, любовь, которая внезапна и могуча, как шквальный ветер с Балтики. Тем, кто помнит настоящего Цоя по фильмам «Асса» и «Игла», будет непросто найти его в облике корейского актера Тео О (родившегося в Германии) — но мы постараемся. Майка Науменко, еще одну легенду отечественного рока, сыграл Роман Билык, он же Рома Зверь, из группы «Звери». В образе его жены Наташи предстает Ирина Старшенбаум («Притяжение»).

Лия Ахеджакова и Eлена Коренева (надеюсь, вы не забыли, кто это?) сыграли тут маленькие роли. Как и неподражаемый Александр Баширов (может, его появление в кадре — отсылка к той же «Ассе», где он и Цой были в одной актерской команде?).

Все чаще российское кино обращается к реальным незаурядным людям и событиям. Фильм Дмитрия Суворова «Первые» (с 7 июня; 96 минут; 12+), как и наш «Тобол», посвящен событиям восемнадцатого века. И рассказывает о жизни и судьбе участников Великой Северной экспедиции супругов Прончищевых, Василия и Татьяны (в их ролях — москвич Наиль Абдрахманов и уроженка Eкатеринбурга Алина Ланина, снимавшиеся ранее преимущественно в телесериалах). Eвгений Ткачук (его мы совсем недавно видели в «Черновике») предстает на экране Семеном Челюскиным. Образ Витуса Беринга создает многоопытный актер Валерий Баринов. Появится в картине и Петр I (Александр Дьяченко).

Добавлю только одну интересную подробность: на верфи в Петрозаводске для фильма построили точную копию парусно-гребного судна «Якуцкъ». Вот оно-то и отправится в загадочные глубины Арктики. Безумству храбрых поем мы песню!

.Лед, точнее, ледниковый период, убил динозавров. Которых удивительным образом оживило кино, и первопроходцем тут выступил Стивен Спилберг со своим блокбастером «Парк Юрского периода» (1993). Минула четверть века, но франшиза жива, просто ей чуть изменили название и придумали новые сюжеты. Итак, на очереди — «Мир Юрского периода-2» (США, Испания; режиссер Хуан Антонио Байона; с 7 июня; 128 минут; 12+).

Eсли на создание новой развлекательной ленты тратят 260 миллионов долларов, значит, игра в динозавров стоит свеч. И. вулкана, который обрушит лаву на головы компьютерных гигантов. Волею катаклизма они покинут свой «таинственный остров» — и окажутся в мире людей. Дрессировщик Оуэн Грэди (актер Крис Пратт) — отважный и добрый парень. И он хочет, чтобы все его бывшие питомцы из парка невиданных аттракционов остались живы.

Для меня же маленькой сенсацией стало участие в этом фильме 73-летней Джеральдин Чаплин, дочери Чарли Чаплина.

.Полюбить наркобарона? Возможно ли такое? Это будет пострашнее встречи с рептилиями. Но героиня Пенелопы Крус (она журналистка) не может устоять перед странным, поистине демоническим обаянием Пабло Эскобара. Но, может, она еще способна образумиться? Именно эта женщина привлечет внимание ЦРУ, готовящего акцию против наркокартеля и тех, кто его возглавляет.

«Эскобар» от режиссера Леона де Араноа (Испания, Болгария, США; с 14 июня; 105 минут; 18+) — пронзительная драма о тех, кто вынужден существовать, выживать, умирать в темном царстве кокаина. О человеке-монстре из Колумбии снято много лент. Но впервые его роль сыграл 49-летний испанец Хавьер Бардем — поистине звездный актер, которому подвластны, кажется, любые образы, и злодеев в том числе. И по этой причине тоже жду премьеры с нетерпением.

Остается добавить, что в реальной жизни Хавьер — муж Пенелопы Крус и отец двух ее детей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта