X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Деревья вырастут. Дети тоже

В ЖК «Плеханово» на улице Андрея Кореневского в субботу высадили тополя. Возле первого корпуса дома N 85 появилась аллея.

Идея высадить деревья на пустующем клочке земли, где даже трава еще не посеяна, принадлежит активистам местного ТОСа.

Границы ТОС «ЖК «Плеханово» еще не утвердили, председателя совета территориального общественного самоуправления — не выбрали, а инициатива уже есть.

— Наш ТОС только в процессе оформления, — говорит Максим Лукин, представитель инициативной группы ЖК «Плеханово». — Но наша группа, в которую входит десять человек, хорошо изучила район. На этой территории, по нашим подсчетам, около 2500 жителей. Среди них много молодых семей с детьми. Вот мы и решили, что раз дом нам построили, дети есть, осталось посадить деревья.

Идею поддержала другая общественная организация — региональное отделение федерального совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка. И не просто поддержала — предложила провести акцию по созданию в «Плеханово» аллеи отцов. — Мы предложили посвятить эту аллею памяти Владимира Фролова, тюменского пилота вертолета МИ-8, погибшего на архипелаге Шпицберген при исполнении служебного долга, — говорит Александр Чухонин, представитель федерального совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка. — Так получилось, что вдова Владимира Ирина — моя одноклассница. После гибели мужа она хотела высадить в память о нем аллею где-нибудь за городом, но мы предложили сделать эту акцию более знаковой, чтобы дети могли сюда приезжать и видеть, как растут деревья.

Обычно от идеи до ее воплощения проходит немало времени, но здесь все случилось почти мгновенно. Совместный проект будущего ТОСа и регионального совета отцов появился на свет две недели назад. Один день понадобился инициативной группе, чтобы согласовать в управе Калининского округа участок, на котором можно высадить деревья. Достаточно быстро нашлись и люди, которые предложили помощь в покупке крупномерных саженцев. Выбрали пирамидальные тополя в питомнике «Амичет» в селе Луговое.

В питомнике тоже сделали шаг навстречу общественникам — одно из деревьев отдали бесплатно, чтобы его посадила Ирина Фролова с сыновьями. Сейчас мальчикам — 16 лет, 8 лет, три года, 8 месяцев. Когда отец погиб, самому младшему был всего один месяц.

За день до назначенного срока посадки жители домов перекопали газон. Земля оказалась тяжелая, почти безжизненная. Встал вопрос — как сделать так, чтобы саженцы прижились? Пришел черед предлагать свою помощь специалистам департамента городского хозяйства.

— Для озеленения города используются только крупномерные саженцы из специализированного питомника с соответствующими сертификатами качества, — говорит Светлана Лотова, начальник отдела озеленения МКУ «Леспаркхоз». — Тополям, которые выбрали для аллеи отцов, уже восемь лет, корни у них сформированы и находятся в питательном грунте. Но чтобы приживаемость была максимальной, необходимо примерно 70 процентов земли в лунке заменить на ор фо -пе с ча ну ют смесь, вылить при посадке не меньше пяти ведер воды и потом поливать деревья не реже, чем 10 раз за летний период.

Галя Безбородова

Владимир Кильтау, руководитель управы Калининского округа, пообещал, что квартальные и специалисты по озеленению будут поддерживать постоянную связь с инициативной группой.

— Из окон нашей квартиры хорошо будет видна эта аллея, мы так рады, что она появилась, — говорит Иван Воробьев, один из участников акции. — Кто-то жалуется, что в новых микрорайонах зелени не хватает. А мы каждой травинке радуемся, потому что с Севера приехали — там вообще зелени не было. Я тоже многодетный отец, ращу четверых сыновей — им 14 лет, 6 лет, 4 года и два с половиной года. Свою программу по детям мы, наверно, выполнили, остался только план по деревьям. Микрорайон у нас новый, здесь еще все вырастет. И не только деревья, но и цветы. Жена у меня флорист, она хочет и на 13 этаже на балконе красоту навести.

В создании аллеи отцов принял участие и Павел Перевалов, заместитель главы администрации города.

— У нас в городе все больше многодетных семей. Мне как многодетному отцу очень приятно участвовать в таком мероприятии, — сказал Перевалов. — Эта аллея станет символом позитивного и конструктивного отношения молодого поколения к созданию семьи, к развитию и воспитанию детей. Вместе мы еще не одну аллею посадим, не один парк разобьем.

Галя Безбородова

Как будто подтверждая эти слова, Максим Лукин сказал нам, что в планах у ТОСа — создать и аллею матерей. У соседнего дома есть свободная территория. Пока участок проходит экспертизу по инженерным коммуникациям. Eсли ничего не помешает, то рядом будут расположены сразу две аллеи — настоящий семейный бульвар.

***
фото: Дерево высаживает семья Колуниных ;Бегом за землей ;Копать — это так весело.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта