X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лето расписано по минутам

В город пришло «Тюменское лето». В эти выходные спортивные и творческие мероприятия для всей семьи прошли на 52 площадках, в том числе в школах. Мы там тоже поучаствовали и выяснили: кому и летом в школе — интересно.

.Выкрашенные в светло-голубой цвет стены, старенькая мебель и несколько растений в горшках — таким скромным убранством встречает посетителей холл школы N 26. Нынче в ней начнется ремонт — он действительно нужен.

Но Ксюша из подготовительной группы детского сада N 55 никаких недостатков не замечает. Eе голос, полный искреннего восторга, разносится по школьному коридору.

— Мы в школе! Смотрите, мы в школе!

«Здравствуй, школа!» — один из главных проектов «Тюменского лета»: 3 июня будущие первоклассники прошли по коридорам, заглянули в классы и перекусили в столовых. И в двадцать шестую школу пришли ребятишки нескольких подготовительных групп из близлежащих садиков — вместе с родителями, конечно. И не только вокруг посмотреть, но и себя показать: детсадовцы, школьники и педагоги дали концерт для сверстников, мам и пап, бабушек и дедушек.

Пока идет концерт, над толпой зрителей то и дело поднимается фиолетовый бант — это пятиклассница Катя подпрыгивает после каждого чужого выступления и с надеждой смотрит на свою учительницу математики Татьяну Владимировну, исполняющую обязанности ведущей. В руках у Кати смычок и скрипка. На голове — бант под цвет юбочки. Но всякий раз Татьяна Владимировна объявляет следующий номер — не Катин. И девчушка садится на место.

Сыграть удалось только когда будущих первоклассников увели на экскурсию по школе. Для родителей, оставшихся ждать их в актовом зале, Катя дала мини-концерт.

— Очень талантливый ребенок, — рассказывает о Кате Татьяна Владимировна. — И очень отзывчивый. Сейчас же каникулы. Можно делать, что хочешь. Но Катя, как и другие школьники, участвовавшие в концерте, пришла и выступила перед малышами.

Впрочем, двадцать шестая школа — не единственная, подготовившая специальную программу для детворы: на каждой из 52-х площадок были организованы концерты или конкурсы рисунков.

Первый пункт экскурсии для дошкольников — урок истории. Eго провели добровольцы из седьмых и восьмых классов. Гурьбой забежавшие в кабинет дети осматриваются. А наша знакомая Ксюша все не унимается:

— Стулья как в школе! — говорит она с ударением на последнее слово, обращаясь к соседке по ряду.

Говоря с малышами об истории, старшеклассники коснулись краеведения, затронули тему Великой Отечественной войны. Пятиклассник Валера подготовил презентацию о своем прадедушке Георгии Хавовом — обладателе одиннадцати наград.

— А что больше всего любил твой дедушка? — спрашивают у Валеры ребятишки.

— Говорят, он любил строить, особенно из дерева. Вот этим после войны и занялся. А еще любил играть на гармошке, — отвечает пятиклассник.

Гармошка для детсадовцев оказалась более увлекательной, чем война.

Катя Христозова

— Я, кажется, видел, как на гармошке играют, — подскакивает со стульчика Арсений. — Я тоже хочу играть!

.Кстати, школьники-волонтеры не только провели экскурсию и урок истории, они же выступали на сцене, провожали гостей, подсказывали дорогу в столовую и вообще помогали всем, кто нуждался в подсказке или совете.

— Наши добровольцы ездят на мастер-классы, потом в школе проводят разные конкурсы, игры и помогают нам с такими вот мероприятиями, — говорит Татьяна Владимировна.

К слову, волонтерские программы стали еще одной темой «Тюменского лета»: познакомиться с ней и даже присоединиться дети могли на любой площадке в городе.

Следующим пунктом путешествия по школьным коридорам стали «Веселые старты». Безусловным чемпионом среди мальчишек и девчонок, сражавшихся на равных, была признана шестилетняя Соня. Она сразу подбежала к маме с вопросами:

— Мама, ты видела, как я его? А видела, как я мяч подбросила? Прямо как дядя показывал!

Для тех, кто не мог участвовать в «Веселых стартах» в силу возраста, в школьном дворе проходил фестиваль ГТО. В Тюмени 3 июня открылись еще 14 площадок, где можно сдать нормативы под присмотром профессиональных тренеров.

Здесь же прошла генеральная репетиция флешмоба «Танцуй, Тюмень». Плясать будут в День города — 28 июля — сразу в нескольких популярных для прогулок местах. По подсчетам организаторов, к танцу присоединятся не менее пяти тысяч человек, и это станет рекордом России. В День защиты детей хореографы каждый час проводили тренировки для всех желающих. А чтобы подстегнуть интерес, организаторы рассказали о лотерее и попросили заполнить купоны — их розыгрыш начнется сразу после массового танца.

Но даже если вы не смогли выучить танец на прошлых выходных — не расстраивайтесь. Это можно сделать дома — обучающие видео есть в группе флешмоба ВКонтакте. Танец несложный, но зажигательный.

А тем временем, лето в школах продолжается. Детские пришкольные лагеря каждый день придумывают новые развлечения для ребят.

— В пятницу мы ездили в кукольный театр, — рассказывает Татьяна Владимировна, в детском лагере она — старшая вожатая. — А завтра поедем на ферму, где разводят лошадей. Там можно покататься верхом, сфотографироваться и даже покормить животных. Мы договорились: возьмем с собой сухарики и сахар.

Только на первую смену в школе N 26 пришло 150 детей. А вожатыми стали все те же старшеклассники-добровольцы.

.Досуговые городские мероприятия для детей будут проходить на протяжении всех летних месяцев. Активных участников наградят в День молодежи, День физкультурника и, конечно, в День города. Несмотря на погоду, лето в Тюмени обещает быть активным.

***
фото: Детсадовцы во дворе школы N 21 ;Для ребят постарше концерт «Здравствуй, школа!» тоже стал праздником.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта