X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Стенка на стенку по-уральски

В этом году одному из немногих видов спорта, придуманных в России, исполняется 80 лет. Речь идет о самбо (самооборона без оружия).

Хотя самбо и появилось на свет только 16 ноября, празднование именин начались в прошлую пятницу в Тюмени. В Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоялись первые в истории соревнования за Кубок полпреда президента России в УрФО.

На открытии турнира присутствовали полпред Игорь Холманских и Александр Моор, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области.

— Для нас большая честь — быть организаторами этих состязаний, — такими словами открыл соревнования Александр Моор. — Россия занимает в этом виде спорта лидирующие позиции. И баталии за Кубок полпреда — отличная возможность своими глазами увидеть будущих чемпионов. А для зрителей, присутствующих в зале, но не занимающихся спортом — это хорошая мотивация приобщиться к здоровому образу жизни, прийти и записаться в секции и кружки.

.Незадолго до торжественного открытия почетный гость соревнований, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Eлисеев подписал договор о сотрудничестве с руководством нескольких учебных заведений Тюмени.

В частности, лицей N 81 и школа N 38 получили сертификаты, которые позволят им присоединиться к федеральному проекту «Самбо в школу». Со следующего года ученикам станут преподавать основы борьбы на уроках физкультуры. К реализации этой федеральной программы за два года присоединились 42 региона России.

Интеграция самбо в учебный процесс со следующего учебного года начнется также в ТВВИКУ и архитектурно-строительном институте ТИУ. Курсанты военного училища во время церемонии открытия уже показали отличные навыки рукопашного боя, так что уроки самбо будут для них бонусом к основной военной подготовке.

Катя Христозова

Вишенкой на торте в День защиты детей стали финальные схватки за Кубок полпреда. Это командные соревнования в формате «стенка на стенку», в которых участвовали юноши и девушки 20022003 годов рождения. За победу боролись представители всех территорий УрФО, кроме ЯНАО. В заявке каждого из пяти коллективов (Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей и АО ХМАО-Югра) было по 11 спортсменов — по одному в каждой из весовых категорий.

Хозяева соревнований уступили югорчанам — 4:7. И хотя считается, что в областной столице сильны традиции самбо и дзюдо, но, видимо, в Югре они сильнее.

Вообще, северная сборная настолько превосходила соперников, что в финале их противники из Свердловской области во многих схватках не могли продержаться на ковре и минуты. Упорная борьба завязалась разве что в противостоянии Алсу Хабибуллиной и ее соперницы Владиславы Долгиной. Алсу пришлось повозиться, но в итоге победа досталась спортсменке из ХМАО.

— Я семь лет занимаюсь дзюдо и самбо, — рассказала Алсу сразу после поединка. — Но никогда не путаю приемы этих двух спортивных дисциплин. Здесь все просто: в дзюдо используются броски, болевые и удушающие приемы. А атаки в самбо можно завершать проходом в ноги. Кстати, мне самбо нравится больше. Этот вид спорта зрелищнее.

Катя Христозова

— Церемония открытия, присутствие такого количества официальных лиц не смутило, не заставило волноваться? Мол, не упасть бы в грязь лицом перед руководством региона и округа? — задаю я вопрос победительнице, которая выглядит хладнокровной, но победно вскидывает руки после каждого удачного броска товарищей на татами.

— Мне к таким церемониям не привыкать. Я и Владимира Путина видела в Санкт-Петербурге, на турнире, посвященном памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина (наставник президента РФ по дзюдо — К.Л.), поэтому сосредоточилась только на выступлении и на поддержке партнеров по команде. Приятно побеждать в год 80-летнего юбилея нашего вида спорта.

.В заключение отмечу, что сборная Тюменской области проявила настоящее гостеприимство и осталась без наград.

***
фото: Владислава Долгина и Алсу Хабибуллина на татами ;Игорь Холманских ;Заветный кубок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта