X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Охотники за знаками отличия

В минувшие выходные в Тюмени стартовал очередной летний фестиваль ГТО для детей и взрослых.

Получить знаки отличия жаждали команды, представлявшие городские предприятия и организации, а также сборные, составленные из учеников общеобразовательных учреждений.

На повестке дня все те же старые добрые дисциплины: бег на различные дистанции, прыжки в длину с места, отжимания, подтягивания и наклоны.

Удовлетворить свои физкультурные амбиции 3 июня пришли более 200 горожан. Как сетует Андрей Глазов, начальник отдела по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО Тюменского городского многопрофильного центра, явка на зимних фестивалях намного больше.

— Зимой многие мальчишки и девчонки остаются в Тюмени. А летом они разъезжаются кто куда: в деревню к бабушке, в детские лагеря. Каникулы же, — говорит Андрей Александрович, — поэтому детей летом на фестивалях мы не досчитываемся.

Зато на этом физкультурном празднике можно увидеть семейные команды. Причем приходят на ГТО, как правило, одни и те же семьи — видимо, самые спортивные. Хотя некоторым из них не с первого раза удается сдать нормативы.

А те, у кого знаки отличия в кармане, имеют свой интерес: городской фестиваль ГТО — это еще и отбор на областные соревнования по сдаче нормативов, которые пройдут 20 июня. Общероссийский же финал состоится в октябре в Ялте.

Меня же интересует следующий вопрос: участие в сдаче ГТО добровольное или добровольно-принудительное? Все-таки, далеко не каждый поклонник здорового образа жизни захочет выйти из дома в дождь и совсем не летний холод. А другой погоды у нас пока этим летом еще не было.

— Лично я не знаю людей, которые приходили бы в спортивный зал против своей воли, — отвечает Андрей Глазов. — Руководители многих предприятий стимулируют работников. Например, выписывают премии за хорошие результаты, за приверженность здоровому образу жизни, за участие в различных спортивных соревнованиях. У школьников своя мотивация: золотой знак отличия дает дополнительные баллы для поступления в вуз. Так что у ГТО много плюсов.

Что касается итогов нынешнего фестиваля, то их подводить пока рано. С сегодняшнего дня и по пятницу все желающие сдадут нормативы по плаванию, метанию гранаты и стрельбе из пневматической винтовки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта