X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Клуб Майи Андреевны

КУРЬEР

Майя Андреевна Смирнова. В прошлом — комсомольский и партийный работник, сотрудник областного партийного архива и ряда его последующих модификаций. На этих должностях встречалась с многими тысячами тюменцев. Десятка три из них собрались вчера поздравить Майю Андреевну с ее 85-летием.

Пришли бы и больше, но скромность юбиляра не позволила ей превратить свой праздник во всенародное ликование. Впрочем, ликования хватало. Почти по Пушкину — .и вдохновенье, и смех, и слезы, и любовь. Все, чем щедро делилась с людьми Майя Андреевна за свою долгую жизнь, возвращалось к ней в этот день сторицей.

Благодарили за науку и за поддержку. За советы и за знание. За то, что она просто есть. Как искренне написал кто-то в на глазах у всех сооруженной стенгазете: «без Вас мы бы ничего не написали».

А верная себе М.А. все время переводила разговор на то, что мы, присутствующие, и остальные — отсутствующие в этом небольшом зальчике тюменцы — должны еще сделать к вящей славе и красоте Тюмени. Для кого-то родного города. А для кого-то давно ставшего домом. Домом, любовь к которому, по мнению юбилярши, должна означать одно — сбережение этого дома.

И еще пели песни — из всех времен, выпавших на долю Майи Андреевны, и из всех политических формаций. И читали стихи. И в голос убеждали, что она непременно должна закончить книгу своих мемуаров (слухи о том, что листочки с записями уже давно копятся в одной из папок ГАСПИТО, упорно циркулируют среди членов клуба Майи Смирновой).

ФОТО ИЗ ДОМАШНEГО АРХИВА

***
фото: Майя Смирнова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта