X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Работа тяжелая, но необходимая

Останки 228 бойцов и командиров Красной армии подняли и подготовили к погребению поисковики области во время весенней экспедиции.

Об этом они рассказали на вчерашней пресс-конференции. С 18 апреля по 13 мая 133 поисковика из 15 отрядов работали на местах сражений на территории Тверской и Новгородской областей. Кроме останков, поисковики нашли также 13 смертных медальонов и установили судьбу пяти солдат.

Руководитель областного поискового центра Артур Ольховский рассказал, что поиск родственников солдат — работа зачастую тяжелая. Как правило, прямые потомки воевавших уже умерли. Те же из солдат, кто ушел на войну молодым, не успели оставить после себя детей. Но не только этим осложняется работа поисковиков.

— Eсть солдаты, которые лежат на линии атаки — это так называемое верховое залегание останков, когда солдаты погибли на поле боя и были там оставлены, — говорит Ольховский. — Причем по документам они перезахоронены раза три уже в разных местах! Но они там так и лежат.

Приходится поисковикам иметь дело и с более сложными, санитарными захоронениями — их производили, чтобы избежать гниения трупов солдат вражеской армии. Трупы стаскивали в яму из-под воронки и, если была возможность, пересыпали известкой, а сверху забрасывали землей.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Находки поисковиков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта