X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пять медалей Лизы и Арсения

Таким стал тюменский улов в саранском бассейне, где утихли страсти первенства России для спортсменов юниорского и юношеского возраста.

Начало положила в первый день Eлизавета Клеванович. Воспитанница тренера Eлены Юрченко взяла бронзу на стометровке вольным стилем. А затем дважды была совсем близко от золота. На дистанции 50 м баттерфляем она не догнала победительницу, москвичку Анастасию Журавлеву, только на семь сотых секунды (результат тюменки — 27,38). И это была вторая серебряная медаль Лизы: накануне она добилась такого же успеха на 50 м вольным стилем (25,74), уступив только Софье Чичайкиной из Самары (25,52).

Последний, пятый, день первенства оказался счастливым для Арсения Чивилева (его наставник — заслуженный тренер России Олег Eрмаченков). Наш земляк с новым личным рекордом — 22,81 секунды выиграл финальный заплыв на 50 м вольным стилем. И добавил золото к бронзе, добытой ранее (100 м тем же стилем плавания).

— Лиза и Арсений учатся в 10-м спецклассе 22-й школы, — сообщила Eлена Юрченко. — Там созданы все условия, чтобы ребята могли улучшать свои спортивные результаты. Что касается Лизы, то для нее очень важным был успех декабря 2017-го на всероссийских соревнованиях. Тогда ее включили в сборную страны. В столице Мордовии она очень хотела выиграть, была на равных со всеми. До золотой медали не хватило чуть-чуть.

Теперь 17-летние Клеванович и Чивилев будут целенаправленно готовиться к июльскому первенству континента в Хельсинки. По словам Eлены Викторовны, Лиза, кроме эстафет («ее участие там — вне всяких сомнений»), прошла отбор и на личные старты. Арсений призван «на Eвропу» как эстафетный боец.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта