X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Новая должность, но в иной реальности

Считаем дни до 25 мая? И если чуть-чуть скаламбурить, то «Черновик» еще только. черновик. До тех пор, пока не наступит день премьеры.

Признаюсь, я не читал одноименного романа писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Тем сильнее желание наконец-то сделать это. Но прежде, конечно, посмотреть картину. У тех, кто не знает сюжета, есть свое преимущество: станем этакими чистыми листами бумаги, готовыми к новому знанию. Как в былые времена, когда народ валом валил на «Ночной дозор» и «Дневной дозор» по книгам Лукьяненко. 24-летний актер Никита Волков («Дед Мороз. Битва магов») выбран на главную роль — дизайнера компьютерных игр по имени Кирилл, который в одночасье узнает, что он «избранный». И что судьба то ли осчастливила его, то ли обрекла на горе, предложив должность таможенника на совсем иной границе. Между нашим миром и остальными. Узнать о таком — потрясение. Eще большее испытание — понять, что ты стерт из памяти всех, кто тебя знал.

Трейлер фильма «Черновик» (Россия, режиссер Сергей Мокрицкий; 12+) произвел на меня сильное впечатление. Хорошо бы так было и со всей картиной.

Мощным выглядит актерский ансамбль: в других ролях — Eвгений Ткачук, Юлия Пересильд, Eвгений Цыганов, Андрей Мерзликин. И даже. Ирина Хакамада (помните это имя?). Добавлю, что на 24 мая запланирован предпремьерный показ «Черновика» в тюменском «Киномаксе».

.И еще фантастическая лента. Она стартовала в прокате 10 мая — «Анон» (Германия, США, режиссер Эндрю Никкол; 100 минут; 16+). Причудливая версия того, как может выглядеть отдаленное будущее с его высочайшими технологиями. Персональные данные перестали быть тайной, и полицейский Сол Фриленд по дороге на работу считывает неким электронным устройством сведения обо всех, кто встретится на пути. Как вдруг появляется девушка-аноним. Герои еще встретятся на просторах громадного города, где происходят странные убийства. И незнакомка, возможно, что-то знает о них. Остается сказать, что главные роли сыграли англичанин Клайв Оуэн («Город грехов», «Цена измены») и американка Аманда Сайфред («Хлоя»).

А далее. «Звездные войны»? Вы что, шутите — «Последние джедаи» были совсем недавно. Но, оказывается, нас ждет новая ветвь пышного древа, взращенного Джорджем Лукасом. Итак, «Хан Соло: Звездные войны. Истории» (США, режиссер Рон Ховард; с 24 мая; 135 минут; 16+).

Харрисон Форд отдыхает — его персонажа, виртуозного капитана космического корабля «Тысячелетний сокол», да еще и контрабандиста — играет 28-летний Олден Эренрайк (вероятно, эта роль сделает его знаменитым, потому что продолжение наверняка последует). Что касается мохнатого и умного Чубакки, то ему новая внешность не понадобилась. Вот вдвоем-то они и отправятся в опасные приключения. Снимались в этой ленте Вуди Харрельсон, Пол Беттани и другие.

В тот же четверг, 24-го, есть шанс не улететь в неведомые дали, а нырнуть к красиво нарисованному дну. Пейзаж портит только подводная ведьма Барракуда. Она станет главным противником героя русских былин, новгородского гусляра в долгожданной анимационной версии, названной именем героя, — «Садко» (Россия, режиссеры Максим Волков и Виталий Мухаметзянов; 81 минута; 6+).

Зрители старшего поколения перед походом с внуками на этот полнометражный мульт могут вспомнить игровой фильм 1952 года, где роль Садко сыграл знаменитый актер того времени, много снимавшийся как раз в фильмах-сказках, — Сергей Столяров.

Новые приключения могут в чем-то не совпасть с литературным оригиналом. Пусть: главное, чтобы было весело и интересно. Что касается тех актеров, что озвучивали ленту, то это Михаил Eфремов, Мария Шалаева, Любовь Аксенова.

Eще раньше — 17 мая выходит на экраны еще одна анимационная сказка — «Пчелка Майя и Кубок меда» (Германия, Австрия; 85 минут; 0+). Эта героиня мне знакома, но только по клипу из Интернета с замечательной песенкой, под которую мы иногда даже танцуем втроем — бабушка, внучка и дедушка. Что ж, Майя возвращается с новыми приключениями и, наверное, песнями. Летим за ней!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта