• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Пишу «11»—- номер Мишарина, а четыре гола на ум пошло

Тюменский мини-футбольный клуб не позволил себе ни капли неуважения к скромному сопернику — и две победы в пятницу и субботу стали отменным зачином в играх на вылет.

Запрягали долго, зато поехали быстро

К чести питерского «Политеха», молодая команда с довольно короткой скамейкой старалась изо всех сил. С первых минут четвертьфинального матча N 1 самоотверженно обороняла свои редуты, а вот впереди созидала робко и не слишком умело. А дальние удары не представляли реальной угрозы для Миодрага Аксентиевича.

У нас отсутствовал капитан Артем Антошкин (сидел на лавке, в игровой форме, но на площадке так и не появился — тренеры решили его поберечь). Справились и без него. Первый гол плей-офф родился на 7-й минуте. Иван Милованов ввел мяч из аута, Андрей Батырев немедленно пробил. И, подобрав отскочивший мяч, со второй попытки прошил вратаря гостей.

А тот, Александр Дедов, вскоре крутился в своей рамке, как волчок. Но терпел и особенно успешно отражал мяч ногами. Однажды Денис Неведров, красиво убрав защитника, ударил вроде бы наверняка — опять вратарь на пути снаряда! Денис даже потрогал себя за лицо — не приснилось ли такое? А вскоре Неведров попал в штангу — вот невезение!

Наши имели несомненное преимущество, но счет на табло застыл, словно под слоем льда. Тем временем смелевший «Политех» огрызнулся партизанской вылазкой, и Миодраг наконец-то получил настоящую работу, парировав выстрел Радмира Шарипова. Был еще в первом тайме прорыв Владимира Саносяна — Микки, как привычно называют болельщики нашего вратаря, вовремя выдвинулся навстречу и встретил мяч грудью.

Начало вторых 25 минут сравню. с ледоходом на Туре, набравшим силу под раскаляющимся солнцем. Минуло только 13 секунд, как Александр Упалев (только что едва не забив после длинного заброса Аксентиевича) здорово сыграл на опережение при розыгрыше углового — 2:0. Это была чувствительная пробоина, и вода в чуть осевшем питерском судне стала прибывать. И если еще раз использовать эту метафору, то помпа не сработала, когда Кирилл Куцак (в недавнем прошлом капитан дублеров «Газпрома-Югры») вдруг выскочил один на один с нашим воротчиком. Микки выручил. А вот Дедову вскоре опять пришлось выгребать ядро из сетки: Милованов образцово промчался по левому флангу и ударил так, словно управляла им компьютерная программа, — в самую точку!

А далее после паса Андрея Соколова Сергею Чухрию оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Примечательно, что комбинацию начал только вступивший в игру Джони Джгереная, призванный из дублирующего состава.

При счете 0:4 наставник «Политеха» Станислав Ларионов тотчас взял тайм-аут. Это немного помогло: гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Вскоре они перешли на игру с вратарем-гонялой. И через считанные секунды Андрей Заболонков огорошил нашего вратаря залпом в «девятку». В ответной атаке забивает Eвгений Мишарин. Но, удивительное дело, Заболонков почти с той же самой позиции еще раз портит настроение нашему вратарю — 5:2. Все-таки чуть усыпила Миодрага молодежь с Балтики! Больше он, однако, не пропустил. А наши еще раз поразили чужие ворота, куда круглый снаряд добил в сетку Соколов. Итак, 6:2 — лиха беда начало.

«На игру повлияли быстрые голы, что в первом, что во втором тайме, — сказал после матча Станислав Ларионов. — Не могу сказать, что уступили по всем статьям. Могли вернуться в игру, но не реализовали свои моменты». «Соглашусь с коллегой, что игра сегодня могла развернуться и в другую сторону, — дал свой комментарий главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. — Наши футболисты — молодцы, они использовали свои моменты. Огромное спасибо болельщикам, нам необходима их поддержка».

Галя Безбородова

Наконечник копья

Вся команда пашет ради успеха. Но и роль личности в спортивных баталиях никто не отменял. Маленький, но важный бенефис устроил себе в субботу Eвгений Мишарин. (Я даже подумал шутливо, не предложить ли ему вместо номера 11 другой — 111 за три гола, которые повергли «Политех»).

Воспитанник тюменского футзала Мишарин сотворил свой хеттрик примерно за восемь минут. И зрелище не повторялось. В первом случае (6-я минута матча) при подаче углового защитники непостижимым образом забыли о нашем форварде, и он без помех расстрелял ворота. Потом Упалев прервал чужую атаку в центре поля, и Мишарин, подобрав мяч, хладнокровно переиграл Игоря Трушкина (защищавшего в этот день последний рубеж «Политеха»). Ну а третий гол — плод вихревой контратаки, где Батырев послал в прорыв Упалева, а тот идеальным прострелом с фланга нашел товарища по команде. Женя тоже молодчина — так пробить с лета левой. Это надо уметь!

Создав отрыв, наши далее действовали по счету. Но сумели пощекотать нервы болельщикам, вновь на закате матча. Гости забили дважды (второй гол — на последней минуте). Пяти оставшихся секунд на спасение им, естественно, не хватило. 2:0 в серии — это приятно. Но в Санкт-Петербурге, где соперники сыграют сегодня в третий раз, будет труднее. И нетрудно догадаться, что, если понадобится, наш первый голеадор Антошкин может покинуть скамейку запасных — и в бой!

Кому нечего терять

Сенсация могла случиться в Югорске, где десятая команда регулярного чемпионата — «Новая генерация», прошедшая в плей-офф из-за чужого безденежья, едва не обыграла фаворита.

В первый вечер интрига сохранялась почти до самого конца. «Газпром-Югра» вела только в один мяч. И вовремя отличился в атаке бразилец Кайо — 6:4. Таким и остался счет.

Назавтра команда из Коми вела до 25-й минуты — 1:0. Северяне, частенько без нужды укладываясь на паркет, выпросили-таки у судей шестой фол. И Иван Чишкала сравнял счет. А во втором тайме победитель «регулярки» наконец-то сыграл без мандража, в настоящую силу. И одержал вторую победу — 6:2. Отмечу, что югорская дружина потеряла из-за травм двух «столбов» — Андрея Афанасьева и Дмитрия Лыскова (надолго ли?) Что касается «Новой генерации», то перед своей публикой она может выдать еще более искрометную игру. Поглядим!

Остальные результаты: «Сибиряк» — «Норильский никель» — 8:3, 7:3 (крепкий по составу Норильск удивил слабой игрой в обороне и не слишком эффективным наступлением), «КПРФ» — «Синара» — 1:4, 1:4 (думалось, что «коммунисты» дома хотя бы одну победу добудут, но уральцы сыграли мощнее, острее, сплоченнее — даже без Дмитрия Прудникова, который, как и Артем Антошкин, смотрел матчи с лавки).