• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Вылететь нельзя остаться

ФК «Сахалин», лидер зоны «Восток» во втором дивизионе чемпионата России, объявил, что не будет принимать участие в первенстве ФНЛ в следующем сезоне, даже если останется на первом месте.

Казалось бы, причем здесь Тюмень? А связь прямая. Новость должна была добавить оптимизма сибирякам, которые вели борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе. Это значило, что команде Владимира Маминова, чтобы не вылететь, надо было выиграть в Калининграде у местной «Балтики» в последнем туре.

Да и «Балтика» решила все свои турнирные задачи и перед последней игрой ни на что не претендовала. Но мотивации у нее было в избытке, потому что в этот день в самом западном регионе России открывали стадион «Калининград», построенный к чемпионату мира. Eстественно, матч посетил губернатор Калининградской области и другие официальные лица региона. Разве могла «Балтика» играть спустя рукава в таких обстоятельствах?

.Болельщики погнали хозяев вперед с первых секунд встречи. Глядя на игру с монитора компьютера, я подумал: а это точно вторая по силе российская футбольная лига? Потрясающая арена, полный стадион (35 тысяч зрителей), поле великолепного качества. А не изобрел ли кто-то телепорт и не отправил ли всех в Англию? Но атака калиниградцев с правого фланга, когда после навеса ивуарийца Сенина Себаи игрок хозяев в нашей штрафной площади промахнулся мимо мяча, вернула зрителей в суровые реалии ФНЛ.

Тем не менее, приятно смотреть футбол, когда трибуны под завязку. Да и игроки в таких ситуациях, как показывает практика открытия российских суперсовременных арен, теряют свою склонность к экономии сил и способность халтурить.

И «Тюмень» смотрелась лучше «Балтики». в первые 15 минут встречи. Наши игроки создали первый голевой момент в матче. Тюменцы растянули оборону калининградцев, и Андреа Чуканов пробил мимо ворот после отменного паса Никиты Саламатова. «Тюмень» запомнилась своими размашистыми атаками в начале поединка.

Но на 16-й минуте черно-белые пропустили. «Балтика» забила гол с углового. Наши игроки стушевались и, по сути, больше не показали ничего вразумительного в первом тайме.

А настырный Себаи раз за разом напрягал оборону гостей. Вся опасность у ворот «Тюмени» исходила, как правило, от этого игрока.

Второй тайм сибиряки снова начали великолепно, правда, их опять хватило на 15 минут. Они полностью доминировали на поле и загнали «Балтику» в штрафную площадь. Иван Чудин и Артур Рябокобыленко царствовали в центре поля, контролируя развитие наших атак. На 51-й минуте Александр Ставпец сравнял счет в матче.

Правда, затем калининградцы перехватили инициативу. «Тюмень» периодически пыталась ее отвоевать, но в итоге черно-белые пропустили две разящие контратаки и уступили 1:3. Передачи партнерам в обоих случаях отдавал неугомонный Себаи. «Тюмень» закончила сезон на 19-м месте.

Как назло, все конкуренты команды Владимира Маминова в борьбе за выживание победили, либо сыграли вничью. «Ротор-Волгоград» — «Химки» — 3:1, «Луч-Энергия» — «Крылья Советов» — 2:0, «Зенит-2» — «Шинник» — 1:0. Томская «Томь», уступавшая «Кубани» из Краснодара 0:3 к 21-й минуте, сумела героически отыграться. Этого томичам оказалось достаточно, они остаются в ФНЛ.

Другие результаты. «Тамбов» — «Оренбург» — 1:1, «Спартак-2» — «Сибирь» — 2:1, «Eнисей» — «Динамо СПб» — 2:1, «Факел» — «Волгарь» — 2:1, «Авангард» — «Олимпиец» — 2:3.

Итоговое положение команд в турнирной таблице.

«Оренбург» — 84, «Крылья Советов» — 82, «Eнисей» — 81, «Тамбов» — 68, «Балтика» — 64, «Динамо СПб» — 55, «Сибирь», «Шинник» — 53, «Кубань» — 49, «Волгарь», «Авангард» — 45, «Олимпиец» — 44, «Химки» — 43, «Спартак-2» — 42, «Томь» — 41, «Зенит-2», «Ротор-Волгоград», «Луч-Энергия» — 40, «Тюмень» — 39, «Факел» — 35.

Таким образом, «Оренбург» и «Крылья Советов» выходят в премьер-лигу. «Eнисей» и «Тамбов» сыграют в стыковых матчах против 13-й и 14-й команд той же премьер-лиги. Матчи «Eнисей» — «Анжи» и «Амкар» — «Тамбов» состоятся в четверг и воскресенье.

Ну а вопрос, кто вылетает, остается открытым. По спортивному принципу «Тюмень», заняв 19-е место, должна покинуть ФНЛ, но в этой лиге важное значение имеет еще и финансовое благополучие. Материальные трудности испытывают астраханский «Волгарь» и краснодарская «Кубань». У «Тосно», вылетевшего в первый дивизион из премьер-лиги, тоже проблемы с деньгами. Все эти клубы могут покинуть лигу. Так что «Тюмени» еще предстоит правильно поставить запятую в предложении «Вылететь нельзя остаться».

12 мая. «Балтика» (Калининград) — «Тюмень» — 3:1 (1:0). Стадион «Калининград». 35000 зрителей.

Главный судья Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Голы: Шахов, 17, 76, Кобялко, 86 — Ставпец, 51.

Предупреждения: Себаи, 27, А. Джалилов, 71, Магаль, 82, Кобялко, 87, Каленкович, 89 — Ненахов, 26, Ставпец, 88.