X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Молодежь рулит

Тюменский шахматист Даниил Юффа стал бронзовым призером командного чемпионата России в составе коллектива «Молодежка», представлявшего наш регион.

Это настоящий прорыв. Завоевывать медали на таких турнирах тюменским клубам еще не доводилось.

Как рассказывает Даниил, чемпионат российской премьер-лиги — один из самых сильных в Eвропе по составу участников. В соревнованиях выступили 10 команд, 73 спортсмена, 50 из них — международные гроссмейстеры. Фаворитами были «Медный всадник» (Санкт-Петербург), «ШСМ Legacy Square Capital» (Москва) и «Сималэнд» (Свердловская область). В заявках этих коллективов — сплошь гроссмейстеры.

В частности, за уральцев выступали претендент на шахматную корону 2012 года израильтянин Борис Гельфанд, а также представляющий Испанию Алексей Широв, который тоже был претендентом на звание чемпиона мира еще в конце прошлого столетия.

Но турнир у уральцев не задался, они заняли лишь восьмое место и выбыли в низший дивизион.

— Мы же продемонстрировали неукротимый командный дух, — с гордостью говорит Даниил. — За счет него, а также молодости и энергии, смогли обыграть «Сималэнд», хотя индивидуально они были намного сильнее нас. Мы поддерживали друг друга с первого до заключительного дня соревнований, поэтому и стали третьими.

— Получается, Гельфанд и Широв уже не те? — спрашиваю я.

— Они, конечно, сейчас не на пике формы, но, тем не менее, это по-прежнему спортсмены высочайшего класса. Но шахматы молодеют, и наша команда смогла дать бой признанным корифеям.

Немаловажно, что Юффа занимался поисками шахматистов в «Молодежку», оформлением заявки, в общем, взял на себя капитанские функции.

— Решил собрать команду из молодых перспективных шахматистов, которых я знаю, кто был готов сыграть, по сути, на добровольных началах, — отмечает Юффа. — Мы могли заработать только призовые, других денег не было. К сожалению, Тюмень представлял я один, потому что уровень наших молодых шахматистов на данный момент ниже, чем у тех, кто играл в «Молодежке». Команда, полностью составленная из тюменцев, была бы неконкурентоспособной.

— А звезды из других клубов, те же Гельфанд, Свидлер и другие, явно играли не за спасибо?

— Такие маститые шахматисты получают шестизначные суммы просто за участие в турнире. Поэтому я очень рад, что получилось завоевать бронзу при такой конкуренции.

Заняв третье место, «Молодежка» квалифицировалась на командный Кубок Eвропы, который стартует в октябре в Греции. Возможно, в этих соревнованиях выступит и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. При этом, по словам Даниила, пять-шесть шахматистов из топ-10 будут точно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта