X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Стена памяти

Беседин Василий Тихонович

Годы жизни: 1911 — 1941

Родился в с. Плетнево Омутинского района. Призван в РККА Омутинским райвоенкоматом в 1931 г. Зачислен в 38-й стрелковый полк 65-й территориальной стрелковой дивизии.

В декабре 1939 г. 65-я сд из Тюмени переводится в Забайкалье. В октябре 1941 г. она возвращается в европейскую часть страны. 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве, куда переведено правительство СССР, дивизия участвует в военном параде и далее следует на Ленинградский фронт. 12 ноября она прибывает на позиции, с которых начнется наступление на захваченный немцами Тихвин. 21 ноября 1941 года младший лейтенант Беседин, командир взвода 38-го стрелкового полка, убит в бою.

Василий Тихонович Беседин похоронен на воинском кладбище в г. Тихвин под N 243.

Чуклин Дмитрий Николаевич

Годы жизни: 1924 — 1976

Родился в с. Афонькино Казанского района. Призван в РККА Казанским райвоенкоматом в августе 1942 г. В боевых действиях с апреля 1943 г. — рядовой 237-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии.

Дивизия, как сообщают источники, в канун Курской битвы занимала позиции на северном фасе Курской дуги, создавала разветвленную систему окопов. 5 июля началась Курская битва, которую позднее назвали «одним из ключевых сражений Отечественной войны». 69-я дивизия несколько дней вела тяжелые оборонительные бои, затем перешла в наступление.

В ходе этого наступления Дмитрий Чуклин был тяжело ранен, попал в госпиталь и больше в дивизию, ставшую Севской и дважды Краснознаменной, не вернулся.

Но его военная служба закончилась только в марте 1948 года. Высоких наград не получил. А когда спрашивали о них, говорил: «Рая, Люба, Галя и Надя — вот мои четыре медали, мои дочери». А еще был он отменный гармонист и заведовал клубом в родном селе.

«Про войну старался вспоминать только смешное», — рассказывает Любовь Дмитриевна, его вторая дочь.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта