X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Выжить на войне, чтобы жить долго

Во вторник в музее тюменской полиции открыли экспозицию, посвященную памяти участника Великой Отечественной войны, кавалера семи боевых и трудовых орденов Михаила Наумовича Зингера.

Eго, потерявшего семью в самом начале войны (фашисты убили в Белоруссии), судьба хранила. И не дала погибнуть в январе 1944-го на 2-м Прибалтийском фронте, когда пуля снайпера сразила его, младшего лейтенанта, командира взвода пехотинцев.

«Он 18 часов пролежал на снегу, раненный в живот, — рассказывает подполковник милиции в отставке Николай Козлов. — Потом была цепь счастливых случайностей. Санитар с проезжавшей машины увидел его поднятую руку. Вовремя оказался свободным хороший хирург в медсанбате. А еще одной большой удачей стал самолет на Большую землю.»

Собравшиеся в музее ветераны МВД вспоминали, как Михаил Зингер участвовал в создании отделов внутренних дел в молодых городах тюменского Севера. Полковник милиции, он руководил штабом областного УВД. Был мудрым и деятельным. А после выхода на пенсию 17 лет возглавлял ветеранскую организацию. Ушел из жизни в 94 года, в феврале 2018-го.

Новый именной музейный уголок составили личные вещи Михаила Наумовича — китель со всеми его наградами, книги, письма. Их передала в музей дочь полковника Юлия Беспалова, тоже участвовавшая в трогательной церемонии открытия.

***
фото: Юлия Беспалова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта