X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Готовность к 24 апреля

В следующий вторник на теплотрассах пройдут температурные испытания.

В прошлом году их проводили на тепловой сети в контуре ТЭЦ-1, в нынешнем — на тех участках, которые получают теплоноситель от ТЭЦ-2. Будут охвачены Войновка, Южный, Восточный, Тюменский, 1-й и 6-й микрорайон, Московский тракт и Дом обороны. Как сообщил Eвгений Мурзин, заместитель технического директора по эксплуатации компании «УСТЭК», эти испытания проводятся на основании федеральных правил технической эксплуатации тепловых установок и должны определить способность труб работать в условиях температурной деформации. Поэтому температура теплоносителя в трубах будет выше обычной.

Что сделают в этом году для обеспечения безопасности? На всякий случай в этот день с 7 до 15 часов будет отключено горячее водоснабжение в детских садах, школах, лечебных учреждениях. А управляющим компаниям дана рекомендация накануне испытаний проверить свои коммуникации и при обнаружении дефектов оперативно их устранить.

В повышенную готовность будут приведены оперативные бригады «УСТЭК», их обеспечат всем необходимым. Направлены письма во все сетевые организации, которые в это время в этом районе могут вести ремонтные работы.

— Вряд ли можно добиться, чтобы каждый житель города знал о времени и месте проведения испытаний, — сказал Павел Перевалов, заместитель главы администрации города, — но хотелось бы, чтобы как можно больше тюменцев были информированы.

Павел Перевалов уточнил, что ветхие сети будут исключены из испытаний. При этом законодательство не дает четкого определения, что такое ветхая сеть, и сама эксплуатирующая организация принимает решение, по каким параметрам определять эту ветхость — по техническому состоянию, по итогам диагностики или по степени износа, зафиксирован-ным в бухгалтерской документации. Набор методов есть, главное вовремя перекрыть нужную задвижку, чтобы этот участок сети испытаниям не подвергался.

— Испытания должны проводиться по расчетным параметрам, — подчеркнул Павел Перевалов. — Это строгие поднадзорные правила, поэтому невозможно дать температуру больше или меньше определенной в законодательстве. Торг здесь неуместен.

По всему контуру тепловой сети ТЭЦ-2 в контрольных точках выставят усиленный контингент наблюдающих. Как сообщил вчера на брифинге Eвгений Мурзин, таких узловых точек — 40, на каждой с 7 до 15 часов будет дежурить бригада из трех человек. То есть всего наблюдающих — 120, и все они обеспечены средствами связи. А между точками будут курсировать дежурные автомобили с набором ограждений, если на участке теплотрассы возникнет повреждение. До прибытия спецтехники аварийных бригад место порыва обнесут сигнальными лентами, чтобы ограничить к нему доступ посторонних.

— Делать прогнозы дело неблагодарное, но есть надежда, что нынешние температурные испытания будут несколько проще, чем в прошлом году, — сказал в заключение Павел Перевалов. — Тогда проверялись сети от ТЭЦ-1, которые эксплуатировались дольше и поэтому были в более плохом состоянии. На этот раз мы, конечно, надеемся на лучшее, но готовы к любому повороту событий.

***
фото: Павел Божуков, технический директор компании «УСТЭК», Павел Перевалов, Александр Перекальский, гендиректор компании УСТЭК, и Евгений Мурзин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта