X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Собаки, несущие радость

Из Eкатеринбурга в Салехард выехала экспедиция под названием «Собачья почта». Мне удалось пообщаться с участниками этого экспериментального проекта, когда они проезжали Тюмень.

Это Андрей Меньшиков (путешественник и руководитель экспедиции) и Виктория Eжикова (каюр). С ними пять собак: две якутские лайки, две ненецкие оленегонные лайки и золотистый ретривер. Часть пути они преодолевают на автомобиле, а в тех местах, где хороший снег, — на собачьих упряжках.

— Мы везем подарки от школьников и воспитанников интернатов Eкатеринбурга в детские интернаты Салехарда, — рассказывает Андрей Меньшиков. — В Салехарде планируем провести несколько дней. Их количество зависит от погоды, ведь мы хотим максимальную часть дороги пройти на собаках.

— Я в экспедиции отвечаю за собак, а по специальности педагог-психолог, — говорит Виктория. — Работаю с детьми с ограниченными возможностями, провожу занятия по адаптивно-ездовому спорту. Детям общение с собаками приносит много радости, а когда есть изменения и ребятишки встают на ноги, это лучший результат. Не каждый пес выдерживает общение с обычными детьми, а тем более с инвалидами.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Андрей, Виктория и четвероногие участники экспедиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта