X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Поиск еще не закончен

В субботу в Тверскую и Новгородскую области вновь отправится экспедиция областного поискового центра. Вчера на площади Памяти состоялось открытие Вахты памяти, которая считается началом поискового сезона.

— Мы снова едем в те же места, — говорит Светлана Власова, специалист областного поискового центра. — Не меняем районы, не прыгаем с места на место. Это наша принципиальная позиция. Мы уйдем оттуда только тогда, когда точно будем знать, что не осталось больше непогребенных бойцов. Там еще есть работа, там лежат останки наших воинов.

Вчера представители центра вручили смертный медальон солдата Великой Отечественной войны, тюменца Ивана Григорьевича Дрогалева членам его семьи. У медальона драматичная история. Как рассказала Светлана Власова, он был найден в 2001 году, и лишь спустя 16 лет в московской лаборатории на современном оборудовании смогли прочитать фамилию бойца. Родственникам вручили также все вещи, найденные при красноармейце. Теперь родные Ивана Григорьевича могут посетить его могилу в селе Андреевском Тверской области.

— Очень разволновалась, когда нам сообщили такую новость, — рассказывает внучка бойца Светлана Леонидовна. — Даже не верилось, что дедушку найдут. Он жил в Червишево, оттуда ушел на фронт 8 июля 1941 года. А в августе сообщили, что он пропал без вести. Огромное спасибо поисковому движению! Наша семья благодарна им за такой труд. Низкий им поклон.

***
фото: Церемония на площади.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта