X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Делала для себя, а оказалось, что для других

Собирая личную библиотеку, студентка чувашского педагогического училища Ираида Маслова и не подозревала, что когда-то эти книги пригодятся для выставки.

Eе открыли в Тюменской областной Думе — в честь начала Дней чувашской культуры в регионе и 170-летия со дня рождения выдающегося чувашского деятеля культуры и просвещения Ивана Яковлева.

— На выставке представлены труды Ивана Яковлевича, его биография, учебники чувашского и русского языков, словари… Ведь Яковлев создал новый чувашский алфавит, которым мы пользуемся, — рассказывает Ираида Маслова, ныне президент тюменской областной ассоциации чувашей «Таван». — Думаю, землякам будет интересно полистать эти книги, особенно те, что на чувашском.

Не забыли представители ассоциации и о тех, кто не владеет родным языком Яковлева. На выставке есть экспонаты, которые не нуждаются в переводе: костюмы, украшенные национальным орнаментом и монетами; предметы декоративно-прикладного творчества… Например, свистульки, которые смастерили ученики школы села Канаш Нижнетавдинского района.

***
фото: Выставку в областной Думе можно посетить до конца апреля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта